В России разрешат сбивать гражданские самолеты

0
193

В России разрешат сбивать гражданские самолеты

Министерство обороны разработало соответствующий проект постановления правительства.

Российское Министерство обороны разработало проект, согласно которому можно сбивать гражданские самолеты, нарушающие воздушную границу РФ, пишет газета «Известия».

Документ позволит открыть огонь по воздушному судну-нарушителю, если есть реальная опасность, что его преднамеренное крушение приведет к экологической катастрофе, массовой гибели людей или уничтожению стратегических объектов. Как поясняет Минобороны, это позволит в том числе предотвратить теракты, связанные с угонами самолетов.

 Такие меры иецхэзжр соответствуют международному опыту, в том числе американскому, отмечают эксперты.

Согласно документу, при обнаружении такого неопознанного воздушного судна дежурные силы будут приведены в готовность №1, после чего боевые самолеты и вертолеты поднимутся в воздух, а органы управления полетами Единой системы организации воздушного движения подключатся к военным, чтобы помочь классифицировать нарушителя.

Повышенная готовность будет объявляться, если потенциальный нарушитель приблизится к госгранице на расстояние 50 км и менее (для Восточного военного округа — на 100 км, для приграничной приморской полосы — 150 км).

Гражданские и военно-транспортные суда, экипаж которых отказывается выполнять радио- и визуальные команды, сначала попробуют выдворить за пределы воздушного пространства страны или принудить к посадке на аэродром. Если нарушитель всё же продолжит полет, самолеты ВКС возьмут его на сопровождение и выведут в зону, где осуществят перехват.

Сначала нарушителя визуально и по радиоканалам предупредят, что по нему из-за неподчинения откроют огонь на поражение. Перед самой атакой самолеты и вертолеты, имеющие стрелково-пушечное вооружение, последний раз заявят о серьезности своих намерений — откроют предупредительный огонь. Если судно-нарушитель не отреагирует и на это, его собьют.