Купание в проруби разрешено 19 января 2019 года на Крещение Христово

0
515

 

Купание в проруби разрешено 19 января 2019 года на Крещение Христово

Крещение Христово отмечают ежегодно в одну и туже дату — 19 января. В этот день принято после богослужения в церкви, освящать воду в открытом водоеме. После освящения воды люди принимают купель.

Крещение 19 января 2019 года

Купание в проруби разрешено 19 января 2019 года на Крещение Христово

В 2019 году Крещение выпадает на субботний день — 19 января. В ночь с 18 января на 19 января в церквях, храмах и соборах проходит молебен, освящение воды в купели. После чего собирается крестный ход, и следует к открытому водоему, где во льду уже имеется прорубь, вырубленная в виде креста. В этом месте происходит освящение воды.

После того как освятили воду, можно приступать к омовению или купанию в проруби. Купание в полынье происходит из народных традиций, в церковных канонах этого не записано.

В ночь Крещения не обязательно ждать освящения воды, т.к. по поверьям в эту ночь с небес снисходит благодать или любая вода в любом источнике приобретает целебные свойства.

Крещенской воде приписывают много полезных и интересных свойств:

  • в закрытых сосудах вода не портится, не меняет своего запаха, остается все время светлой;
  • крещенская вода имеет лечебные свойства, ее можно прикладывать к ранам, давать испить больным людям;
  • воду, освященную в Крещение можно добавлять и ванную во время купания, что приносит омоложение и излечивает от кожных недугов;
  • святой крещенской водой можно окропить углы своего жилища от сглаза и порчи.

Крещенское купание в проруби

Купание в проруби разрешено 19 января 2019 года на Крещение Христово

Купание в полынье на Крещение сугубо добровольное дело. В церковных порядках такового не прописано. Основным на Крещение считается посещение церкви, соблюдение строгого поста 18 января 2019 года.

Верующие и неверующие люди, поклонники зимнего купания в проруби, считают, купание как очищающую процедуру, морального плана. Медицина тоже придерживается положительных взглядов на этот счет. В первую очередь, организм получает стресс, второе температура тела во время погружения в холодную воду поднимается до 40°, что способствует уничтожению в организме всех вирусов, микробов и больных клеток.

Полезные советы перед и после принятия купели:

  • купаться необходимо только в отведенных местах для этого дела;
  • перед купанием нужно приучить свой организм к холодной воде, путем принятия контрастного душа, хотя бы за неделю до Крещения;
  • запрещено перед купанием принимать алкоголь, во избежание разрыва кровеносных сосудов;
  • за пару часов до омовения в проруби позавтракать или пообедать калорийной пищей;
  • одежда должна быть комфортной и быстро снимаемой, после купания, такой же должна быть и обувь;
  • перед купанием немного разогреть организм, при помощи приседаний;
  • рекомендуется с собой иметь термос с горячим травяным чаем, который употребить после купания для согревания.

Медики рекомендуют воздержаться от принятия холодной купели людям с хроническими заболеваниями, тучным людям, а также тем, кто страдает сердечными заболеваниями и у кого проблемы с давлением, к ним же можно отнести людей пожилого возраста и маленьких детей.