Правила начисления платы за отопление по новому

0
211

Правила начисления платы за отопление по новому

Правительство предложило платить за отопление по новому

Плата за отопление — эта графа в квитанции способна заставить нервничать даже самого уравновешенного собственника жилья.

Все дело в том, что в ней указывается самая большая сумма. А вот как ведется данный расчет, разобраться самому практически невозможно.

Правила начисления платы за отопления неоднократно менялись, однако приравнять их общему знаменателю так и не удалось до сих пор. Минстрой постоянно пытается усовершенствовать этот механизм и вновь предлагает внести изменения в законодательство.

Конкретно инициатива касается ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ. Предлагается корректировать расчеты за подачу тепла с учетом показаний индивидуальных счетчиков.

Что же изменится? Сегодня законом предусмотрено три варианта начисления платы за тепло:

  • По нормативам — в случае, если в доме отсутствует общедомовой счетчик учета тепловой энергии;
  • По показаниям общедомового счетчика тепла, путем распределения общего количества тепловой энергии, между всеми собственника, в зависимости от занимаемой площади;
  • По показаниям индивидуальных счетчиков, если в доме имеется общедомовой.

Если же индивидуальные счетчики установлены не во всех квартирах, расчет будет производиться на основании общедомового. В этом случае, каких-либо исключений для собственников, имеющих индивидуальные счетчики закон не предусматривает

Это приводит к тому, что на некоторых жильцов может упасть бремя оплаты за перерасход тепловой энергии, допущенной иными собственниками, в соответствии с правилами распределения по показаниям общедомового счетчика.

Конституционный суд признал необоснованным исключение показаний индивидуальных счетчиков тепла, при расчете платы ха отопления в домах, в который установлены такие счетчики, но не во всех квартирах.

На основании этого Минстрой и разработал изменения в закон, согласно которым плату за тепло планируется рассчитывать с учетом индивидуального счетчика тепла в квартире, при условии, что дом оборудован общим счетчиком тепла.

Как мы видим, что условие о том, что все квартиры в доме должны быть оборудованы индивидуальными счетчиками, исчезнет.

Однако если в доме отсутствует общедомовой счетчик, то даже при наличии индивидуального, расчет будет производиться по региональным нормативам.

Проект об уточнении порядка оплаты отопления многоквартирного дома направлен в Госдуму

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об уточнении порядка расчета платы за отопление в многоквартирном доме, сообщила пресс-служба кабинета министров.

«Внести в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации проект федерального закона», — говорится в тексте распоряжения на сайте правительства.

Расчет размера платы за отопление производится исходя из объема, который определяется по показаниям приборов учета, но при этом разделение значений общедомовых и индивидуальных приборов учета отсутствует. Отсутствие разделения значений позволяет в отдельных случаях не учитывать показания индивидуальных приборов учета, отмечает кабмин.

Законопроект предлагает уточнить порядок расчета платы за отопление в многоквартирном доме, чтобы исключить такую правовую неопределенность.

«Законопроектом предлагается размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении многоквартирного дома рассчитывать в порядке, предусмотренном Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, с учетом площади такого помещения и объема тепловой энергии, потребленной в многоквартирном доме, определенного на основании показаний общедомового прибора учета», — отмечается в сообщении.

Если многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета, а квартиры этого дома оборудованы индивидуальными приборами учета, размер платы предлагается рассчитывать исходя из показаний и индивидуальных (энергопотребление в квартире), и общедомового (энергопотребление в подъездах, холлах) приборов учета.

Если же в многоквартирном доме отсутствует общедомовой прибор учета, то размер платы предлагается рассчитывать по нормативу потребления коммунальной услуги — отопления. Этот норматив утверждается органами государственной власти регионов в порядке, установленном правительством.

Текст законодательной инициативы размещен в понедельник в думской электронной базе данных.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в соответствии с действующей редакцией статьи 157 Жилищного кодекса РФ «при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению исходя из ее объема, определяемого по показаниям приборов учета, отсутствует разделение значений общедомовых и индивидуальных приборов учета».

«Данная неопределенность позволяет в отдельных случаях не учитывать показания индивидуальных приборов учета», — констатирует кабмин. На эту неопределенность ранее обратил внимание и Конституционный суд РФ.

В целях ее исключения правительство предлагает уточнить порядок расчета платы за отопление в многоквартирных домах. Для этого предполагается прописать в законодательстве, что «при наличии общедомового прибора учета и индивидуального прибора учета расчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению должен осуществляться на основании указанных приборов учета», указывается в пояснительной записке.

Отмечается, что реализация норм в случае их принятия не потребует увеличения расходов федерального бюджета.

Путин подписал закон, утверждающий правила установки «умных счетчиков»
С 1 июля 2020 года потребитель освобождается от обязанности эксплуатировать прибор учета, информировать кого-либо о выходе прибора учета из строя, устанавливать новый прибор учета

Президент РФ Владимир Путин подписал разработанный Минэнерго федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации», вводящий единые требования к интеллектуальным приборам и системам учета электрической энергии. Соответствующий документ за подписью президента опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Как сообщается на сайте Минэнерго РФ, в ходе работы на документом ведомство перенесло обязанности по установке, эксплуатации, поверке и замене приборов учета электроэнергии с потребителей на поставщиков: в отношении многоквартирных домов — на гарантирующих поставщиков, а в отношении прочих потребителей — на сетевые организации. Таким образом, сетевая организация самостоятельно принимает решение, ставить или не ставить такие системы учета.

Согласно закону, с 1 июля 2020 года потребитель освобождается от обязанности эксплуатировать прибор учета, информировать кого-либо о выходе прибора учета из строя, устанавливать новый прибор учета. При этом за потребителем сохраняется обязанность обеспечивать целостность прибора учета, и то только в случае, если прибор учета находится в границах земельного участка или внутри помещения потребителя.

Как отмечает министерство, для отрасли такое решение станет инструментом для сокращения издержек за счет снижения потерь электроэнергии и операционных затрат, роста производительности труда, контроля качества электроэнергии у потребителя, а также повышения платежной дисциплины и адресности применения льгот.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу «Россия-24» сообщил, что внедрение интеллектуальных приборов учета электроэнергии позволит государству экономить 70-80 млрд рублей в год при снижении энергопотерь.