«Ночь музеев» в 2019 году

0
232

«Ночь музеев» в 2019 году

Фестиваль «Ночь музеев» в 2019 году снова станет значимым событием для жителей разных регионов России. Это ежегодное мероприятие охватывает сотни лучших культурных учреждений. Цель проекта – привлечение внимания к музеям, их исторической ценности и значимости в развитии личности. В первую очередь, стремятся заинтересовать молодежь, поскольку за последние годы не наблюдается тенденции повышенной увлеченности. Разрабатывают единую программу, придумывают интересные идеи, как подать культурное заведение и его значимость. Чаще всего мероприятие выпадает на май в ночь с субботы на воскресенье. В России культурный вечер предполагает, что посетить музей можно круглосуточно.

«Ночь музеев» в Москве — мероприятие, которое невозможно пропустить

Ежегодно только в пределах столицы принимают участие в мероприятии около 200 музеев, выставочных комплексов, современных галерей, арт-центров. Помимо круглосуточного режима актуальна разработка спецпроектов. В этот день каждое заведение готово представить нечто эксклюзивное. Ограничения по времени работы существуют, их определяют организаторы выставок. Большинство склоняются к режиму до полуночи. Однако есть и искренние фанаты своего дела, которые просто не могут позволить закрыться себе в эту ночь.

Культурные мероприятия в России: зачем это нужно

Поскольку событие носит больше культурно-просветительский характер, а не коммерческий, чаще всего в музеи можно попасть бесплатно. Сами организаторы и деятели, которые не остаются в стороне, выделяют несколько целей проекта:

  • развитие культурных учреждений, оценка их потенциала и перспектив;
  • модернизация выставочных платформ, которые способны вызывать восторг, вдохновлять и впечатлять;
  • популяризация музейного дела;
  • поиск креативных идей и форматов;
  • актуализация музейной сферы;
  • вызывать интерес у молодежи.

Идея по своему происхождению европейская и впервые практиковалась в Германии. Она достаточно быстро стала набирать популярность и в других странах за границей, особенно прижилась в культурных центрах. В Москве поддержали инициативу развития музейной сферы в 2007 году. С этого времени россияне активно продвигают свои государственные и частные выставочные центры, в которых можно ознакомиться с шедеврами творческих деятелей. Например, в 2011 году удалось заинтересовать около 500 тысяч посетителей в Москве. Другие регионы и города-миллионники не отстают по показателям.

Список музеев и других культурных центров Москвы

«Ночь музеев» в 2019 году

В столице расположено несколько сотен государственных и частных учреждений, готовых ежегодно делиться своими новаторскими идеями в культурной области. Традиционно принимают участие в фестивале «Ночь музеев» следующие центры:

  • Третьяковская галерея: государственная форма собственности, представлены шедевры русского искусства, начиная с 11 века;
  • Московский музей современного искусства: государственный представитель визуальной культуры 20-21 веков;
  • Галерея Fine Art – инсталляции, современная живопись, коллекции выставок;
    Музей Булгакова;
  • Московский Кремль известный памятниками архитектуры и другие.

Ежегодно перечень пополняется, поскольку для самих заведений это достаточно престижно. Также есть возможность заявить о своих перспективах, новаторских направлениях владельцам частных комплексов. Этот день называют еще и «культурной бессонницей», а его цель, популярность, финансирование оправданы, ведь жителям России и гостям страны удается прикоснуться к истокам традиций и культуры.

Какого числа фестиваль пройдет в Москве и других городах?

«Ночь музеев» 2019 пройдет в 18 на 19 мая. Этот день считается Днем музеев, а в следующем году выпадает на субботу, поэтому переносить его не будут. Такое тематическое совпадение действительно станет знаковым для многих культурных учреждений. Посвятят выставки и музейные экспозиции одному направлению – «Элементам».

Ежегодно определяют тему фестиваля, и в 2019 ее связывают со 150-летием открытия таблицы Менделеева. Традиционно выбирали путем голосования из около 200 предложений. Помимо химических элементов, которые мы подразумеваем под изобретением ученого, автор идеи предложила привязать все, что окружает человека. В ходе проведения музейного дня акцент сделают на развитии науки, без которой сложно представить наше будущее. В этом году акцию поддержат все города-миллионники России, поэтому определитесь, будет ли данное мероприятие проходить в вашем регионе, чтобы посетить его поблизости.

Расписание и программа в Санкт-Петербурге

В российском культурном центре мирового значения на 2019 год планируют увеличить прошлогодний рекорд посетителей – 100 тысяч. Ожидается пополнение списка учреждений-участников. На сегодняшний день расписание и программу не утвердили. Известно только, что «Ночь музеев», как и в Москве, пройдет с 18 на 19 мая. Посетить можно будет: различные арт-центры, выставки галерей, музеи на территории частных домовладений, ботсад, зоопарк, литературные площадки.

«Ночь музеев» в 2019 году: почему это модно?

В планах организаторов – не только просвещение и информационный подход, но и применение современных подходов в виде конкурсов, квестов, баттлов, экспериментов, театральных действий. В каждом регионе России за несколько месяцев до масштабного мероприятия будут развешены афиши. Следите за новостями организаторов и планируйте свой культурный уикенд. Интересно, что каждое заведение продумывает программу для всех возрастов, чтобы интересно было и малышам, и молодежи, и взрослым посетителям.

Одновременно посетить сразу несколько мест просто невозможно физически, поэтому нужно заранее определить для себя наиболее интересные направления и отправиться на ночную экскурсию.