В Госдуме предложили отказаться от газовых плит в жилых домах

0
249

В Госдуме предложили отказаться от газовых плит в жилых домах

В России необходимо отказываться от газификации коммунального хозяйства в пользу электрификации, так как газ уступает электричеству и по безопасности, и в экономическом плане, считает первый замглавы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

«Надо отказываться от газификации надо и переходить на электричество в коммунальном хозяйстве. Если говорить о нас, «Справедливой России», то я и коллеги такое предложение делали ещё несколько лет назад. Причём были подсчеты. И если брать совокупные затраты на эксплуатацию электричества по сравнению с газом, то электричество даже выходит выгодно. Не говоря о том, что это более безопасно, значительно более безопасно», — сказал Емельянов РИА Новости, отвечая на вопрос, не говорит ли произошедший в Магнитогорске очередной случай взрыва бытового газа в пользу перехода к электрификации от газификации.

Он подчеркнул, что в новом строительстве необходимо изменить стандарты и отказаться от газа. Те дома, которые уже газифицированы, стоит постепенно переводить на электричество, считает депутат. «Совершенно очевидно, что газ и опасен, и неэффективен, потому что газ все равно дотируется из бюджета. Поэтому это не оправдывает себя экономически и опасно с точки зрения жизни и здоровья», — сказал Емельянов.

Глава комитета Госдумы по экологии и окружающей среде Владимир Бурматов, представляющий в нижней палате парламента Челябинскую область, отметил, что одним из дополнительных факторов опасности в этой сфере является недобросовестность местных чиновников, а также мошенничество в сфере газификации домов.

«Неважно, о каком регионе страны идёт речь. Муниципальные власти должны обеспечивать контроль за качеством газоснабжения, в том числе и контроль за безопасностью… Мы же видим огромное количество «газовых мошенников», например. Этих историй огромное количество. В каждом регионе это происходит просто потому, что им дают работать», — сказал Бурматов РИА Новости.

Нужно ли полностью отказываться от газификации? Этот вопрос Businss FM задала тем, кто занят в сфере ЖКХ. Председатель правления ТСЖ «Век» Сергей Дегтярев считает, что можно многие перевести на электроплиты за счет фонда капитального ремонта.

Сергей Дегтярев председатель правления ТСЖ «Век»«Мы каждый год с вами являемся свидетелями трагедии в том или ином доме, который был газифицирован. То есть где-то несколько человек погибает, где-то полдома погибли, поэтому конечно опасное это мероприятие газовые плиты и газовые колонки. Конечно, лучше делать какие-то газовые котельные, чтобы там за ними смотрели, а в дом уже пускать электричество. Тут вопрос связан только со стоимостью проводки, чтобы можно было подключить эти электрические плиты, потому что в этих домах, которые газовые, там нет соответствующей проводки, чтобы подключить эту электрическую плиту. Это не одномоментная акция, это в любом случае в старом жилом фонде ежегодно тысячи домов проходят капитальный ремонт. За счет средств капитального ремонта закладывать туда смету, подводку эту электрическую менять, усиливать, и, соответственно многие и многие дома могут безболезненно перейти на электрические плиты. Это все за счет средств фонда капитального ремонта, я думаю, что можно сделать, это не такие большие деньги».

Начальник отдела жилой недвижимости УК «Маторин» Виктория Волоснева обращает внимание на то, что такой шаг возможен только при капитальном ремонте.

Виктория Волоснева начальник отдела жилой недвижимости УК «Маторин»«Сейчас все новые дома электрифицированы. С другой стороны это, допустим, ставит в зависимость собственников. То есть, если у вас нет электричества и, допустим, у вас маленький ребенок, то ни приготовить ему поесть, ничего нельзя. Человек в принципе остается беспомощным. Насколько целесообразно будет отказываться от газа в пользу электричества, сложно сказать. Это все нужно просчитать, разработать проект. Потом замены — это работы капитального характера. Все газифицированные дома — это в основном дома, которые не сейчас строились, а старый, ветхий фонд и, соответственно, сама электроустановка, а туда входит все: и розетки, и проводка, и т. п, она тоже рассчитана на определенную мощность. И вот просто так всем подключить плиты, там, наверное, силовые кабеля придется перекладывать. То есть объем работы колоссальный».

Председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин отметил: электроплиты для населения будут обходиться дороже.

— С точки зрения нового жилого фонда, новостроек это совершенно оправдано, и на сегодняшний день во многих городах это реализуется. С точки зрения расходов, стоимости коммунальных услуг для населения, для потребителей даже при наличии определенных льгот для электрических плит, как правило, все равно получается дороже. Но тут вопрос безопасность и цена. На мой взгляд, небольшое удорожание оплаты этих услуг, оно оправдано с точки зрения обеспечения безопасности.

— Предполагается также переводить дома с газом на электричество, в которых уже газ проведен. То есть это просто сменить газовые плиты на электрические?

— Очевидно, что это не просто замена газовых плит, это полная замена проводки как внутри квартиры — необходимо будет устанавливать новые щитки межквартирные, то есть более серьезная защита должна быть установлена на сетях общедомовых. Ну и, конечно, я полагаю, что увеличение потребления электроэнергии на эти нужды потребует в том числе модернизации вне домовых сетей, то есть сетей общего пользования, там, где поставщики доводят до дома.

По данным «Газпрома», в конце 2017 года было газифицировано более 68% жилого фонда. Каждый год в России гибнут люди в результате взрывов газа в жилых домах. И ежегодно звучат предложения полностью запретить газовые плиты.

Одним из наиболее резонансных случаев стал взрыв газа в Рязани в октябре 2016 года, жертвами которого стали семь человек, пострадали еще 16, в том числе один ребенок. Взрывом было разрушено 14 квартир.

В декабре того же года глава Ростехнадзора Алексей Алешин предложил полностью запретить использование газа в жилых домах. Письмо с такой инициативой он направил депутату Госдумы Валерию Рашкину.

13 ноября прошлого года в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий запретить устанавливать в новых многоквартирных домах газовые плиты, а в старых заменять их на электрические при капитальном ремонте. По мнению одного из авторов законопроекта, первого заместителя председателя Комитета по контролю и регламенту Олега Нилова, только так можно предотвратить взрывы газа в жилых домах.

В новостройках уже давно ставят электрические плиты. Это связано с запретом на установку газового оборудования в жилых домах высотностью более десяти этажей. Такая норма была принята в середине 70-х годов прошлого века и без изменений перекочевала в действующее российское законодательство.