» НАПОЛЕОН» без духовки

0
230

» НАПОЛЕОН» без духовки

Торт за пол часа и без духовки!

Проще и быстрее этого торта нет на свете! И при этом он потрясающе вкусен.

Итак. Сначала варим крем — обычный заварной:

2 яйца + 1 стакан сахара + 2 ст. ложки муки, добавляем ванилин.
Все взбиваем и эту массу выкладываем в кастрюльку, куда влито 500 мл молока, размешиваем и нагреваем до густоты и первых признаков закипания (когда пузыриться начнет). Остужаем и добавляем 200 граммов размягченного сливочного масла, взбиваем до белой пышности. Все — крем готов!

Теперь тесто:

1 банка сгущенки,
1 яйцо,
1 ч. ложка соды,
4 ч. ложки уксуса,
450 — 500 г муки.

В миску выливаем банку сгущенки, добавляем 1 яйцо и тщательно размешиваем, потом туда же — 1 чайную ложку соды, ПОГАШЕННОЙ УКСУСОМ (это важно!) , и 450-500 г муки. Замешиваем тесто, оно должно быть крутым, но при этом мягким, нежным. Делим тесто на 8 колобков, каждый раскатываем (удобно это делать прямо на сковороде).

Жарим на сковороде с двух сторон (процесс очень быстрый, с каждой стороны — буквально по полминутки). Когда коржи остынут, промазываем кремом, не забывая про верхний и бока торта, посыпаем орехами (у меня — миндальнвая стружка) и крошкой, оставшейся после того, как подравнивались коржи. Все. Настолько просто, что я даже не стала фотографировать пошагово. Перед подачей торт желательно выдержать несколько часов на холоде.

Приятного аппетита!