Магнитогорск новости сегодня 5.01.2019, взрыв газа в жилом доме, причины, итоги приезда Путина в Магнитогорск

0
290

Магнитогорск новости сегодня 5.01.2019, взрыв газа в жилом доме, причины, итоги приезда Путина в Магнитогорск

48 квартир обрушил взрыв газа в жилом доме в Магнитогорске: В город прилетел Путин — хроника событий, последние новости фото и видео с места события.

Как заявил заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов, городские власти выясняют судьбу 79 жильцов обрушившегося подъезда. Сообщается, что в данном подъезде прописано 110 человек, а из-под завалов были извлечены трое погибших и трое живых.

Пострадавшие мужчина и женщина были доставлены в травматологическое отделение городской больницы №3. Их состояние врачи оценивают, как стабильное и удовлетворительное. Что касается пострадавшего ребенка, то он был доставлен в хирургическое отделение детской больницы Магнитогорска.

Недавно стало известно о том, что спасателям удалось извлечь тело пятого погибшего при взрыве бытового газа в подъезде многоэтажки Магнитогорска. Об этом сообщают журналисты информационного новостного агентства «РИА-новости».

Магнитогорск новости сегодня 5.01.2019, взрыв газа в жилом доме, причины, итоги приезда Путина в Магнитогорск

По словам главы МЧС Российской Федерации Евгения Зиничева, спасателям приходится работать очень аккуратно, используя массивную технику. В противном случае риски обрушения обломков повышаются. Несмотря на это, аварийно-спасательные работы все еще продолжаются и ведутся максимально оперативно даже при отягчающих обстоятельствах, которыми являются не только условия повышенной аварийности, но и суровая погода. Столбик термометра постоянно опускается до отметки в пятнадцать градусов мороза.

Читайте такжеМежду взрывом в жилом доме и взрывом “Газели” в Магнитогорске связи не выявлено

По данным, которые озвучиваются крупными интернет-изданиями, в ходе обрушения были разрушены 26 квартир. В них проживали 46 человек. В общей сложности к данному часу удалось спасти только пятерых, среди которых оказался один ребенок. При этом тела тех, кто не выжил, достать сразу не удалось. Причина заключалась в том, что техника не могла беспрепятственно добраться до эпицентра завала без повышенного риска дополнительного обрушения и усугубления и без того тяжелой ситуации.

Читать также:  Поздравления с Новым годом 2019 своими словами, стихами, в прозе, друзьям, близким, любимому

Последние новости по итогам приезда Путина вМагнитогорск

Магнитогорск новости сегодня 5.01.2019, взрыв газа в жилом доме, причины, итоги приезда Путина в Магнитогорск

Сразу же после случившегося был экстренно введен в курс дела президент Владимир Путин. В понедельник глава Российской Федерации оперативно вылетел из Сочи в Челябинскую область, чтобы лично навестить выживших, а также выслушать доклады о случившемся.

Напомним, что обрушение произошло рано с утра по местному времени. По предварительной информации, причина кроется во взрыве бытового газа, но вот подробности случившегося пока не озвучиваются.

Во время своего визита Владимир Владимирович посетил палату мальчика-подростка, которому удалось выжить среди завалов, а также пообщался с руководством области на предмет составления дальнейших действия для стабилизации ситуации.

Помимо главы державы в пункт трагедии отправились Александр Бастрыкин, занимающий пост главы российского Следственного комитета, Евгений Зиничев и Вероника Скворцова, являющаяся министром здравоохранения страны.

Последние новости о происходящем в Магнитогорске

Магнитогорск новости сегодня 5.01.2019, взрыв газа в жилом доме, причины, итоги приезда Путина в Магнитогорск

Местные жители не остались в стороне от беды своих земляков. Всех пострадавших сразу же после экстренной эвакуации разместили в школе №14, расположенной поблизости. Группы энтузиастов тут же организовали сборы гуманитарной помощи для потерпевших, предлагая всем скооперироваться, чтобы не приносить лишнего.

Читайте такжеУкраина стягивает минометы ближе к территории Донбасса

Некоторые пользователи принялись размещать в социальной сети объявления, предлагая временно приютить пострадавших. Среди желающих помочь оказались даже представители большого бизнеса, которые выступили с предложением разместить тех, кто пока не может вернуться в свои квартиры в гостиничных номерах местного аквапарка.

Для удобства была создана специальная тема, где выложили всю информацию касательно форматов помощи пострадавших, адресов пунктов оказания помощи не только самим жертвам взрыва, но и их родственникам.

Уже в первые часы после того как новость разлетелась по социальным сетям, первые магнитогорцы стали приносить к школе не только игрушки, но и продукты питания, питьевую воду, теплые вещи и другую одежду. На фоне этого власти попросили временно перестать передавать именно такой формат помощи, а вместо этого посодействовать с предоставлением зарядных устройств для гаджетов.

Читать также:  Праздник 4 января 2019: День памяти святой Анастасии Узорешительницы, молитвы, история праздника

Чтобы быстрее сориентироваться, люди бросили клич среди сотоварищей в соцсетях, пытаясь выяснить, кто их прописанных в обрушенных квартирах действительно находился в тот момент в помещении. В ходе такой операции подтвердилась информация, что далеко не все из жильцов в столь ранее время оказались дома. Кто-то отправился в гости, избежав участи попасть под обломки.

Причины взрыва и последние новости из Магнитогорска

Магнитогорск новости сегодня 5.01.2019, взрыв газа в жилом доме, причины, итоги приезда Путина в Магнитогорск

Как сообщил пресс-секретарь губернатора Челябинского региона Дмитрий Федечкин, по их данным в многоэтажке жило 120 человек, при этом судьба около трети из них до сих пор остается неизвестной.

Читайте такжеВ Таиланде утонул спасавший дочь россиянин

Точно известно только о тех, чьи тела были доставлены из-под строительных обломков, а также людей, которых удалось вовремя эвакуировать. Среди них оказалось и семеро детей. Еще почти три десятка успели связаться с соответствующими службами, чтобы дать знать о своем текущем месте расположения, так как в момент трагедии, к счастью, оказались в другом месте.

Как стало известно, в области планируется объявить траур, но вот точная дата для его проведения еще пока не назначена. Об этом журналистам рассказал сам Борис Дубровский, являющимся главой области, во время встречи с представителями СМИ.

На месте происшествия наряду со спасателями в ситуации разбираются эксперты из следственно-криминалистического отдела Москвы.