Какой сегодня праздник 05.01.2019: церковный праздник Федулов день отмечается 5 января

0
238

Какой сегодня праздник 05.01.2019: церковный праздник Федулов день отмечается 5 января

Сегодня, 5 января 2019, также празднуют День работников социальной защиты в Беларуси и другие события.

Какой сегодня праздник 5 января 2019: отмечается православный праздник Федулов день

5 января отмечается народный праздник Федулов день. Церковь сегодня вспоминает святого Феодула и с ним еще девяти мучеников.

Какой сегодня праздник 05.01.2019: церковный праздник Федулов день отмечается 5 января

По преданию, Феодул жил в III веке в Фессалониках. Он служил при церкви и был чтецом. Однажды ночью ему во сне привиделся вложенный в руку предмет. Проснувшись, он увидел перстень с изображением Креста. Благодаря его силе святой иецхэзжр обратил в христианскую веру большое количество язычников и исцелил многих больных от тяжелых недугов.

Когда император издал указы о гонении на христиан, Феодул продолжал открыто проповедовать Евангелие. За это его схватили и представили перед судом правителя города. Никакие уговоры не смогли сломить его веру в Иисуса Христа.

Он был отправлен в тюрьму, но и там продолжал проповедовать. Феодул обратил в христианство многих пленников. Когда об этом узнал правитель, его снова призвали к суду. Перед его глазами поставили христиан, которые отреклись от веры и стали приносить жертвы идолам. Но и это не смогло убедить Феодула отказаться от Господа Бога. Тогда правитель приказал привести его на место казни и отрубить ему голову. Мученик воскликнул с радостью, что скоро встретится с Иисусом Христом. После этого правитель Фаустин снова посадил его в тюрьму.

На следующее утро он приказал казнить Феодула и других христиан через утопление в море. Им привязали к шее камни и бросили в воду. Вскоре море выбросило на берег их тела. Мученики были в светлых одеяниях, без пут и камней. Их погребли по христианским обычаям.

По приметам, если на Феодула воет ветер и падает снег, то в июле будет промозгло и сыро.

Если нет ни ветра, ни снега, то урожай в этом году будет богатым.

Кошка лезет в теплое место погреться – к длительным морозам.

Лошадь храпеть начала – скоро начнется снежная буря.

Курицы беспокоятся – к сильной метели.

День работников социальной защиты в Беларуси

По указу президента Беларуси с 1998 года 26 марта каждый год страна отмечает День работников социальной защиты. Оказание помощи малоимущим, пенсионерам и инвалидам, также назначение социальных пенсий и выплат, обслуживание одиноких престарелых граждан и многое другое, вот чем занимается социальный работник. В системе соцзащиты и Минтруда в наше время работает 156 территориальных центров социального обслуживания.

Там же на учете стоят около полтора миллиона человек. На дому обслуживают около 75 тысяч граждан страны. В республике также есть система государственной социальной защиты. Которая способствует поддержанию доходов тех жителей, которые мало обеспечены. По социальной реабилитации и адаптации инвалидов осуществляются разные мероприятия.

День рождения Гуру Гобинда Синха

Общины сикхов в Индии 5 января отмечают день рождения святого Гуру.

Какой сегодня праздник 05.01.2019: церковный праздник Федулов день отмечается 5 января

По официальным источникам считается, что Гуру Гобинд родился в 1666 году 11 ноября. Это было в городе Патна. В 1675 году 24 ноября он стал десятым Гуру. Стоит отметить, что этот день в зависимости от календарной системы, празднуется в разные дни. Например, последователи календарной системы Бикрами отмечают торжество в январе, декабре или ноябре. Некоторые празднуют день два раза в год. А если посмотреть на тропический солнечный календарь Нанакшахи, то торжество выпадает на 5 января каждый год. В такой праздник местные жители устраивают большие процессии. Во всех храмах можно услышать молитвы. Гуру был философом и поэтом. И еще один интересный факт, оказывается, что этот человек стал гуру в 9 лет, когда его отец умер.

Кто празднует именины 5 января 2019

Василий, Иван, Макар, Наум, Павел.

Что произошло 5 января 2019 в истории?

  • 1731 – в Москве зажглись первые уличные фонари.
  • 1762 – на российский престол вступил Петр III.
  • 1905 – в ходе русско-японской войны капитулировала крепость Порт-Артур.
  • 1933 – в Сан-Франциско началось строительство моста над приливом Золотые ворота.
  • 1949 – создан Совет экономической взаимопомощи.

Кто родился 5 января 2019 из знаменитостей? 

  • Томас Наттолл 1786 – английский ботаник и зоолог.
  • Конрад Аденауэр 1876 – немецкий государственный деятель.
  • Николя де Сталь 1914 – французский живописец российского происхождения.
  • Сильва Капутикян 1919 – армянская и советская поэтесса.
  • Умберто Эко 1932 – итальянский философ.
  • Раиса Горбачева 1932 – советский и российский общественный деятель.
  • Мэрилин Мэнсон 1969 – американский музыкант и основатель одноименной американской группы.