Салют на Новый год 2019 в СПб

0
269

Салют на Новый год 2019 в СПб

У каждого из нас свое представление о празднике, но волшебное зрелище залпов фейерверков над Невой никого не оставляет равнодушным. Красочный салют на Новый год 2019 в СПб, наблюдаемый откуда-то с крыши – это невероятно романтично! Ловите момент, чтобы загадать желание или дать трогательное обещание любимым.

Когда будет салют в Санкт-Петербурге?

Уже несколько лет подряд для удобства жителей Северной Пальмиры и отдыхающих здесь на каникулах туристов, запуск главного фейерверка назначают на 3-и часа ночи. Есть время посмотреть телепрограммы, отведать деликатесы и добраться до центра. Как обещали власти, практически все виды транспорта будут задействованы в ночное время, курсируя без перерывов по всему городу.

Где можно посмотреть салют: занимаем удобные места

  1. Дворцовая набережная – пожалуй, самая живописная из набережных, расположенных на левобережье Невы. Ее протяженность 1300 метров – есть, где разместиться дружной многолюдной компанией. Стрелка Васильевского острова – как на ладони, также как и Петропавловская крепость, откуда традиционно взлетают первые, ярко раскрашивающие ночное небо, миллионные огоньки. Если же массовое столпотворение вас не привлекает, то Кронверкская, Английская и Университетская набережные – стоящий альтернативный вариант.
  2. Стрелка Васильевского острова. Вас точно порадует тематически украшенный Биржевой сквер, здесь есть на что посмотреть и чем увлечь себя в ожидании главного зрелища. Возможно, детям захочется занять место на ступенях Биржи для полноценного обзора либо, наоборот, выдвинуться прямо к воде. Но будьте внимательны! Следите, чтобы не заступали на лед.
  3. Отличное место локации и прекрасный наблюдательный пункт – мосты. Наиболее приближены к месту действа Троицкий, Дворцовый, Биржевой. Сюда легко добраться от праздничной площадки у Эрмитажа, где настроения добавят ярмарочные покупки и театрализованные народные гулянья. Литейный, Тучков и Благовещенский, конечно, дальше. Но, если время на дорогу упущено, то можно «обосноваться» на этих питерских мостах.

Тем, для кого в приоритете комфорт, подойдет одно из уютных мест:

  • Панорамный ресторан DoZari, находящийся совсем рядышком с Биржевым мостом. Наблюдая зрелище над Невой с террасы, вы почувствуете себя зрителем первых рядов.
  • Ресторан «Корюшка» расположен на территории Петропавловской крепости – так что вы окажетесь в самом эпицентре событий.
  • В «Я люблю… La panorama», если повезет взобраться на 15-й этаж, то увидите город от телебашни до Троице-Измайловского собора.
  • Фантастический вид на городские улицы также открывается с площадки в 140 метров Leader Tower. Если воспользоваться биноклем, то салют будет хорошо виден даже в Сестрорецке и Кронштадте.

Виды салютов, принцип действия

Допустимо и самостоятельно запускать пиротехнические новинки. Однако смотря какие, и где. Ниже краткий ликбез, чтобы ориентироваться при покупке. Далее идет таблица, по каким адресам, с одобрения МЧС, можно было делать это последние несколько лет.

  1. Хлопушки. Дешевый, самый распространенный, давно используемый и безопасный вид пиротехники. Корпус картонный, около петли незначительный пороховой заряд, которого хватает только на то, чтобы конфетти «выплескивались» в воздух.
  2. Бенгальские огни. Бывают неодинакового размера и по-разному светятся. Те, что предназначены для тортов, горят дольше.
  3. Петарды. Относятся к звуковой пиротехнике, так как горение заряда сопровождается хлопком или свистом.
  4. Римские свечи. В вытянутой трубке находится 5-ть снарядов. При запуске необходимо воткнуть «свечу» в землю (ни в коем случае не держать в руках!) и снаряды будут взмывать в воздух один за другим.
  5. Фонтаны и вулканы. Конусообразная или цилиндрическая форма (отсюда название). Также как и римские свечи устанавливаются на земле. Высота искрящегося снопа до 7 м. Сравнительно безопасны. На концертах и других мероприятиях используются для спецэффектов.
  6. Наземные установки. Они тоже очень эффектны. Это может быть светящийся круг, разбрасывающий искры, огненные символы и так далее.
  7. Ракеты. Корпус из плотного картона на конце имеет конусообразную «шапочку» с зарядом. Деревянный стабилизатор служит двум целям: для закрепления конструкции, позволяет снаряду лететь вертикально.
  8. Фестивальные шары. Профессиональная пиротехника, состоящая из шарика с порохом внутри, пусковой трубки, фитиля. Шар вылетает из трубки и в небе взрывается искрами в виде зонтика. При запуске – повышенное внимание к технике безопасности.
  9. Батареи. Масштабный фейерверк, требующий профессионального подхода. Используется при массовых гуляниях, на больших празднествах. Важна значительная площадь для запуска. Длительность работы и количество зарядов у отдельных видов отличается.

Площадки для запуска салюта

1 Озеро Долгое, открытая территория на пересечении пр. Королева и ул. Ольховская
2 Открытая территория, пос. Ольгино, ул. Вокзальная, д.1
3 г. Пушкин, ул. Магазейная д.42
4 г. Павловск, Песчаный пер., д.11/16
5 СПб ГКУ Парк «Екатерингоф»
6 Муринский парк, площадка перед ТРК «Родео Драйв», пр. Культуры д.1
7 г. Сестрорецк, площадь Свободы
8 Парк «Строителей», ул. Подвойского от д.14 до д.13
9 Аллея «Славы Пожарных», ул Прибрежная от д. 13 до д.1
10 п. Песочный, военно-морской городок, 8 квартал, д. 140
11 г. Зеленогорск, Банковская площадь
12 Муниципальный парк, пос. Репино, ул. Нагорная
13 пос. Молодежное, Приморское шоссе, д.659
14 пос. Комарово, территория, прилегающая к Северной улице со стороны 1-ой Дачной улицы
15 Парк Авиаторов, Новоизмайловский пр., д. 11
16 Пулковский парк (Парк Городов Героев), Московское шоссе, д.1
17 Территория, прилегающая к д. 1Б, берега Невской губы
18 Территория, расположенная между улицей Бухарестской и Загребским бульваром, вблизи д. 9 по Загребскому бульвару
19 Парк Интернационалистов, пересечение ул. Бухарестской и пр. Славы
20 Уличная площадка СПб, пр. Маршака
21 Детская площадка в парке Малиновка, квартал № 49
22 г. Петергоф, Самсониевская площадь
23 г. Петергоф, ул. Ботаническая (уличная площадка между школами № 567 и № 419)
24 г. Петергоф, Ропшинское шоссе, площадка за торговым центром
25 пос. Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, д.67-69
26 г. Ломоносов, площадь у фонтана, ул. Александровская, у д.32-36 и городской парк «300-летия Ораниенбаума»
27 у. Политрука Пасечника (Торики), у дома 1 корп. 2 (зона отдыха)
28 Пересечение ул. Литке и дороги к Детско-юношеской спортшколе у д. 11/37