Необычный торт на Новый Год

0
257

Необычный торт на Новый Год

Привет поварихи, повара и поварята! Этой новостью хотелось бы внести в вашу жизнь чуть-чуть предновогоднего настроения

Все думала как-нибудь сделать этот тортик и сфотографировать для вас, но не было повода. А тут по ошибке купила себе творог (перед сном есть), а он 40% жирности. Ну, пару пачек я перед сном съела, а последняя осталась и совесть начала сопротивляться. Тут мне на выручку пришло день рожденье моего товарища.))) Я ему сделала этот торт, чтоб творог не испортился и чтоб вам показать, так как скоро Новый Год и может кому-то пригодится. Кроме этого торта, был еще и другой, но это совсем другая история.

Торт этот понравиться тем кому нравиться темный шоколад (ну, это понятно), он очень легкий. С молочным шоколадом не делала никогда, так что не спрашивайте, не знаю….да, и не люблю я молочный шоколад.))) Из-за желе тортик мог бы понравиться деткам, но тут дилемма черный шоколад… который им обычно не нравиться. Так что мамам придется подумать, если хотят порадовать своих малышей этим необычным тортом.

Не знаю как у вас, а у меня на кухне уже новогоднее настроение. Телевизор смотрю редко, поэтому оно меня радует и не давит на меня.)))

Необычный торт на Новый Год

В начале путь наш лежит к звездам. Для них у меня есть 2 звездочки-шаблоны, которые я изготовила давно и не выкидываю. Лежат и много места не занимают. Одна побольше, другая поменьше. Берем наши шаблоны, листочек пекарской бумаги (можно и на обычном листке их нарисовать, а на листок плотный прозрачный пищевой пакет) и 100 грамм темного шоколада. А и еще нам понадобиться плотный пищевой пакетик, я беру те, что для заморозки предназначены, они выдерживают температуру до 100 градусов.

Необычный торт на Новый Год

Шоколад дроблю ножом, для того чтобы он потом быстрее расплавился.

Необычный торт на Новый Год

Расплавляю его на водяной бане, постоянно помешивая.

Необычный торт на Новый Год

Растопленный шоколад помещаю в подходящий пакетик. Уголок отрезаю не сразу.

Необычный торт на Новый Год

Перелив жидкий шоколад в пакет, я начинаю заниматься коржом торта, время от времени проверяя шоколад. Он не должен быть слишком жидким, но и так же не слишком густым. Это нужно просто один раз сделать и поймете. Бывает что шоколад еще хорошо продавливается через дырочку пакета, но там уже образовались затвердевшие кусочки, которые очень мешают процессу… В общем здесь надо набить руку и поймать момент, но не бойтесь, это не сложно.)))

Необычный торт на Новый Год

Когда шоколад будет нужной кондиции, отрезаем уголок (отрезайте лучше меньше, чем больше, еще больше отрезать всегда успеете) и аккуратно выдавливаем, повторяя нарисованные фигуры. Оставляем застывать.

Необычный торт на Новый Год

Теперь время коржа. Продукты, которые нам понадобятся:
75 грамм мягкого масла
35 грамм сахара
1 пачка ванилина
чуть-чуть соли на кончике ножа
1 яйцо
75 грамм муки
2 с.л. какао
разрыхрытель теста на кончике ножа

Я на этот раз взяла все в два раза больше. Решила попробовать с более высоким коржом, так как по рецепту выходит довольно таки низкий корж. Который получается, кстати, довольно плотным. Не подумайте, что он получается как камень, ни в коем случае. Но если кто-то любит бисквит, то я думаю, что он сюда очень подойдет (не забудьте добавить тогда какао).

Необычный торт на Новый Год

Я взбиваю масло с сахаром. Затем добавляю туда же яйца и взбиваю еще чуточку.

Необычный торт на Новый Год

Муку, какао, соль и разрыхлитель теста смешиваю в отдельной емкости. И частями добавляю к масляно-яичной массе.

Необычный торт на Новый Год

Замешиваю ложкой, получается довольно плотное тесто.

Необычный торт на Новый Год

Форму смазываю маслом и помещаю лист пекарской бумаги на дно формы, у меня листы уже нарезы, но есть просто рулон, который нужно резать самому: здесь лучше сделать так как у меня, а не вырезать круг. Тесто очень плотное и этот круг будет постоянно менять свою позицию при каждой попытке размазать его по дну. Корж выпекаем в заранее разогретой духовке : 180-200 градусов приблизительно 15 минут.

Необычный торт на Новый Год

Теперь крем и желе. Я не знаю продается ли у вас зеленое желе с вкусом тархуна… Надеюсь, что да. Вот перечень того, что нам нужно теперь:
пачка желе с вкусом тархуна
200 миллилитров яблочного сока
200 миллилитров воды
60 грамм сахара
250 грамм творога
1 с.л. сахара
1 пачка ванильного сахара
200 миллилитров сливок
1 пачка закрепителя сливок

Необычный торт на Новый Год

Желе варю так как написано на пачке. Варю с 60-ю граммами сахара. В рецепте стоит взять вместо положенных 400 миллилитров воды (стоит на пачке) 200 миллилитров воды и 200 миллилитров яблочного сока. Я делала в этот раз с водой, без сока. Раньше делала всегда с соком, сильной разницы я не заметила. Желе нагреваю, но не довожу до кипения. Затем ставлю его в сторонку остывать.

Необычный торт на Новый Год

Необычный торт на Новый Год

Творог смешиваем с одной столовой ложкой сахара и одним пакетиком ванильного сахара. Сливки я взбиваю с пакетиком закрепителя сливок.

Необычный торт на Новый Год

К творогу добавляю взбитые сливки и 150 миллилитров холодного желе. Хорошо размешиваю это все и ставлю в холодильник застывать. Остальную часть желе в холодильник не ставлю, она должна застыть позже.

Необычный торт на Новый Год

Я в этот раз добавила желе в творог на глаз, потому что ужасно спешила. Работала на 2 фронта))) Поэтому у меня в этот раз не так красиво.))) Творог со сливками не хотел застывать, слишком мало желе добавила. Обычно как только творог начинает застывать в холодильнике, я помечаю его на корж и делаю на его поверхности подобие снежных горок. На фотографии эти самые горки, к сожалению, практически отсутствуют. Уж извините, не было времени добавлять еще желе и ждать пока все застынет.

Просто много других дел было на кухне. Это всегда так, когда хочешь кому-то что-то показать.))) Вообщем когда «холмики»готовы, втыкаем в них хаотично наши звездочки. Теперь аккуратно наливаем поверх творога холодное желе. Лучше всего делать это ложкой. Потому что если просто лить из кастрюли, то творог начинает отрываться частями от основной массы под напором струи и просто плавает потом в желе такими облачками.

Необычный торт на Новый Год

После того как все готово, ставим торт в холодильник и ждем того момента когда желе застынет. Я все делала в форме, красивее получается когда делаешь с кондитерским кольцом: тогда все слои очень красиво видны, классный контраст цветов.

Необычный торт на Новый Год

Я надеюсь, что тортик вам понравиться. Постараюсь в ближайшее время выложить еще какой-нибудь рецепт на Новый Год. Кстати, думаю, что торт этот можно очень легко изменять согласно времени года. Например на осень делать из шоколада грибочки и листочки и брать оранжевое желе. На лето вишенки и клубнички и красное желе. Кто захочет, тот придумает, что сделать, чтоб было красиво. Кстати, на счет красоты: извините не было времени вытереть край торта от творога, чтоб красивей было. Но уже есть как есть. Почти съели уже.)))

Необычный торт на Новый Год

Необычный торт на Новый Год