К 2026 году АвтоВАЗ расширит линейку до 13 моделей

0
259

К 2026 году АвтоВАЗ расширит линейку до 13 моделей

АвтоВАЗ старается во всю мощь. Из-под пера дизайнеров, инженеров и технологов под руководством зарубежных и отечественных специалистов уже вышло несколько новых и обновилось пару ранее запущенных моделей. Список пока не блещет многогранностью, но в целом его можно назвать достаточно насыщенным, если помимо пяти основных моделей: «Новой Гранты», «Весты», «xRay», «Largus» и старинного внедорожника модели «4x4», к ним присовокупить концепты: «4x4 Vision», «xCode» и «xRay Sport», а также коммерческие модели, построенные на базе легковушек Granta, Largus и 4×4.

И да, не забудем, что только версий Vesta у Lada теперь шесть! Как и вариаций на тему Granta в четырех разных кузовах и других производных от выпускающихся сегодня моделей. Но это только начало. И хоть подобные заявления муссировались уже достаточно давно (как минимум с 2016 года), но только сейчас стало известно о том, что ВАЗ приступил к реализации программы по развитию и обновлению модельного ряда Lada.

В опубликованном сегодня пресс-релизе на официальном сайте предприятия, говорится, что корпоративное развитие Группы АВТОВАЗ направлено на подготовку дальнейшего обновления модельного ряда: до 2026 года Компания планирует выпустить 8 новых моделей и 9 фейслифтов.

В принципе, об этом мы слышали несколько лет назад, правда тогда сроки на запуск новинок и восьми рестайлинговых версий ограничивались 2025 годов, но вот чего ранее не было известно, так это того, что Волжский автозавод провел дополнительный набор молодых инженеров, порядка 400 сотрудников, среди которых молодые специалисты и выпускники вузов приняты в Инжиниринговый центр, где уже по всей видимости началась или в ближайшее время начнется работа над новыми моделями.

К 2026 году АвтоВАЗ расширит линейку до 13 моделей

Но поскольку АвтоВАЗ стремится реинтегрироваться не только в современный рынок новых автомобилей в Российской Федерации и СНГ, но также отправлять свою продукцию за рубеж, в текущем году, отмечают на ВАЗе, Lada разработала новую корпоративную философию, а также впервые за последние несколько лет у компании появился единый узнаваемый слоган: »LADA. Новые горизонты». Три основных принципа новой философии Lada звучат следующим образом: энергичный дизайн, лучшее качество и оснащение за приемлемую цену, уверенность в любых ситуациях.

Так ли важен слоган автопроизводителя с Волги и почувствуем ли мы, обычные потребители, «новую философию» ВАЗа? Нас пытаются убедить, что все это очень важно и стремления к улучшению прописаны в нем четко:

«Слоган подчёркивает полное обновление модельного ряда, выход в новые ниши, трансформацию дилерской сети, применение самых современных стандартов проектирования и производства автомобилей».

Что ж, осталось дождаться 2026 года, тогда и узнаем.