Бензин в России подорожает в январе 2019 года минимум на 3 рубля

0
231

Бензин в России подорожает в январе 2019 года минимум на 3 рубля

Очередное подорожание бензина уже в январе 2019 года ожидает автомобилистов России. В этот раз рост цен на топливо связано с повышением акцизного сбора. Таким образом, по предварительным подсчетам экспертов, стоимость литра бензина может вырасти на 3-4 рубля только на начальном этапе.

Подорожание бензина с 1 января 2019 года будет связано с ростом акциза

С 1 января 2019 года российских автомобилистов ожидают новости, которые вряд ли можно назвать приятными. Правительство России решило поднять акциз на бензин и дизельное топливо. Последние подобные меры были приняты в первой половине 2018 года, после чего, в связи с резкой критикой общественности, рост цен на топливо на АЗС страны пришлось заморозить.

Дело в том, что на определенном этапе переговоров с владельцами и операторами заправочных станций России властям удалось найти общий язык и достичь договоренности, после чего на протяжении полугода повышения цен на бензин и дизельное топливо не наблюдалось.

Однако, несмотря на усилия, принятые ранее, с 1 января 2019 года акциз на топливо снова вырастет. В этот раз в 1,5 раза. Примерно такой же рост стоимости топлива прогнозируют некоторые специалисты и эксперты на АЗС страны. Таким образом, получается, что все затраты, которые государство возложит на предпринимателей, в конечном итоге окажутся на плечах конечных потребителей топлива, то есть самих автомобилистах.

В целом же сообщается, что отчислять предпринимателям за тонну бензина с 12 января 2019 года придется около 12,3 тыс. рублей. Чуть меньше акцизный сбор станет для тех, кто приобретает дизельное топливо. Им придется отдать порядка 8,5 тыс. рублей за тонну продукта.

Бензин в России в начале 2019 года подорожает на 3-4 рубля и может преодолеть отметку 50 рублей за литр

Несмотря на предыдущие заявления Минэнерго России, в которых сообщалось, что бензин во второй половине 2018 года не будет дорожать, значения на ценниках на стелах автозаправочных станций в Братске незначительно повышались.

Теперь же, власти России снова обещают не допустить резкого скачка цен на бензин и дизельное топливо на АЗС в январе 2019 года. Для того, чтобы реализовать свои обещания, властям страны придется разработать и принять ряд компенсационных мер. Однако, в то, что они будут действенными, специалисты и эксперты практически не верят.

По предварительны прогнозам, даже минимальный рост цен на топливо в начале года поднимет стоимость бензина и дизельного топлива на 3-4 рубля. Все чаще сами представители Ростоплива заявляют о неизбежности роста стоимости топлива. Вслед за этим, как правило, в стране растут и цены на горюче-смазочные материалы.

Таким образом, ценники на заправках уже в ближайшее время на некоторые виды топлива могут превысить отметку в 50 рублей за литр, однако и эта цена может стать не окончательной.

Цены на бензин и дизельное топливо могут вырасти из-за ряда прочих факторов

Помимо всего прочего, рост цен на бензин и дизельное топливо в 2019 году может быть вызван плановыми работами на базах нефтеперерабатывающих предприятий. Это повлечет некоторые корректировки в работе и добыче нефтепродуктов, а соответственно, и пересмотр цен. На это российские власти вряд ли смогут повлиять.

Также, согласно некоторым прогнозам, рост цен на топливо для водителей может быть вызван нестабильной экономической ситуацией. В этом плане многое зависти от курса рубля, санкций и ситуации на мировом нефтяном рынке.