Модные цвета осень-зима 2018 – 2019

0
208

Если вдруг захотелось сменить босоножки на ботиночки, а легкое летнее платье на уютный шерстяной костюм, значит вы уже в предвкушении наступления следующего сезона. Ждать его лучше, когда точно знаешь,  какие модные цвета осень-зима 2018-2019 должны вскоре появиться в вашем гардеробе.

Модные цвета по версии pantone

Перед модными показами специалисты института цвета Рantone огласили список природных оттенков для мечтательной осени и суровой зимы.

Палитра звездной 10-ки не выглядит тяжелой, скорее красочной, благодаря включению живых ярких тонов (фото ниже).

Оливки для мартини (Martini Olive) – аристократичный сдержанный цвет. Возможно, ближе к зиме, этому оттенку предпочтут более темный.

Модные цвета осень-зима 2018 – 2019

  1. Доблестный мак (Valiant Poppy) – чувственный, романтичный. Он для тех, кто не боится предстать в ярком образе и оставить о себе сильное впечатление.

    Модные цвета осень-зима 2018 – 2019

  2. Красная груша (Red Pear) – глубокий темно-бордовый оттенок. Сложно придумать для осени что-то более подходящее, ассоциирующееся со стелющимися под ногами листьями.

    Модные цвета осень-зима 2018 – 2019

  3. Ультрафиолет (Ultra Violet) – по версии института Пантон – цвет №1 2018-го. Олицетворяет творчество и воображение и полюбился многим за чистейший фиолетовый колер.

    Модные цвета осень-зима 2018 – 2019

  4. Цейлонский желтый (Ceylon Yellow) – имеет остроту пряной горчицы. Освежает и придает оптимизма. Но, несмотря на то, что желтоватые оттенки носят «ярлык» цвета лидеров, идти на встречу с партнерами, облачившись в Ceylon Yellow, не стоит – вас неправильно поймут.

    Модные цвета осень-зима 2018 – 2019

  5. Туманно-синий (Nebulas Blue) – а вот спокойный темно-голубой – просто находка для мероприятий формата «бизнес-ужин». В цвете неба вы не будете пресловутым «синим чулком», и в то же время, к несоблюдению этикета тут придраться сложно.

    Модные цвета осень-зима 2018 – 2019

  6. Свет рампы (Limeight) – бледноватый, имеющий намек на зеленый подтон. В «дружбе» с Meadowlark – цветом, который Limeight и потеснил этой осенью с подиумов.

    Модные цвета осень-зима 2018 – 2019

  7. Зеленый кетцаль (Quetzal Green) – получил свое название от, символизирующей свободу птицы Гватемалы, в оперении которой этот оттенок – основной.

    Модные цвета осень-зима 2018 – 2019

  8. Лепесток крокуса (Crocus Petal) – нежный, изысканный, эфемерный. Более уместен для платьев в пол, чем для повседневных/деловых костюмов.

    Модные цвета осень-зима 2018 – 2019

  9. Рыжий апельсин (Russet Orange) – несмотря на красочность, немного грустный, так как напоминает о «бабьем лете», последних теплых днях. Как вариант, может быть слегка приглушенным.

    Модные цвета осень-зима 2018 – 2019

Модные показы: оправдались ли прогнозы?

В 4-х мировых столицах, прошедшая Неделя моды дала возможность сравнить предпочтения дизайнеров с предсказанием экспертов. Итог:

  • светло-желтый и светло-сиреневый почти не удостоились внимания маэстро моды, хотя, казалось бы, потенциал ого-го;
  • темно-синий и светло-серый заняли свое место в вечерних гардеробах;
  • ярко-желтого в одежде было достаточно – похоже, это попытка продлить лето;
  • в фаворитах держится ультрафиолетовый, достойную конкуренцию которому составил белый.

Автоматически попадают в тренды те, кто строит повседневные, деловые или вечерние луки на базовых цветах холодного сезона. В прошлом году их было 4-е, в этом уже 5-ть:

Тофу Это совсем не тот белый, который «до хруста». Tofu обладает мягким сливочным подтоном и легкой «тонировкой».
Тихий серый Благородный и одновременно скромный. Если у вас не сложилось с белым, можете попробовать этот цвет.
Блестящий миндаль Теплый нюдовый оттенок, который легко сравнить с шерстью маленького верблюжонка.
Саргассово море Осенью без темных тонов все-таки не обойтись. Этот напоминает одновременно о морских и космических безднах.
Коричневый (Meerkat) Ассоциируется с модными ковбойскими куртками и шляпами. Очень актуален из-за актуальности бохо, вестерн и хиппи тематики.

Расцветки и принты: основные тенденции 2018-2019

  1. Анималистичные принты, в той или иной степени, модны почти каждый год. Их заслуга в неординарности и пикантной агрессивности. Но не все готовы щеголять в пятнистой шубке леопарда. А вот отдельные детали либо аксессуары (сумка, шейный платок, обувь) запросто разбавят скучный look – советы специалистов – начать с малого, чтобы чувствовать себя увереннее в модных экспериментах.
  2. Об актуальности полоски, клетки или цветочного принта можно даже не упоминать. Они – давно классика, меняется лишь концепция (размер, сочетание, цветовая гамма).
  3. Градиент и неон – топовый тренд. На широких брюках, шарфах, свитерах и объемных кардиганах смотрится очень эффектно.
  4. Модные дома, такие как Marni, Dries Van Notel, Chanel и другие тяготеют к камуфляжу. Хаки, защитная расцветка в серо-зеленых разводах, а теперь еще и рисунки из дубовых листьев. Но мужественность должна «работать» на контраст, то есть оттенять женственность, а не пытаться превратить леди в «солдафона». Поэтому, в образе обязательно должен быть нежно-романтичный элемент.