На погребение близких людей россиянам положено материальное пособие

0
236

На погребение близких людей россиянам положено материальное пособие

Когда умирает близкий человек — это скорбь, растерянность и большое горе. Но, несмотря на это, нужно подготовиться к погребению и решить разные вопросы с документами. В этот момент необходима помощь не только друзей и близких людей, но и со стороны государства. Все граждане Российской Федерации имеют право получить денежную помощь на похороны родственников в размере 5,701 тыс. рублей в текущем году.Чтобы получить единоразовую выплату, необходимо подать документы в ПФ России. Нужно иметь при себе паспорт, бумагу, где указан факт смерти, которая выдается в ЗАГСе.

В бюджете ПФ выделяются средства только на пенсионеров, которые в момент смерти не были официально трудоустроены. Деньги можно получить на почте или в банке.

Пособие на погребение выдает не только ПФ РФ, но и предприятие, где работал умерший, социальная организация. Если выплата оформляется на инвалида или участника ВОВ, тогда ее можно получить в районном военкомате.

Если пенсионер не получил пенсию в том месяце, когда умер, тогда родственники смогут забрать деньги в местном отделении Пенсионного фонда. Те, кто считаются по законодательству близкими родственниками, имеют право получить пособие на погребение, если они проживали с умершим.

Со дня смерти близкого человека можно обращаться за деньгами в течение 6 месяцев. Необходимо документально доказать родство и совместное проживание.