Церковный праздник Никола Зимний 19 декабря 2018 года имеет интересные приметы и традиции

0
494

Церковный праздник Никола Зимний 19 декабря 2018 года имеет интересные приметы и традиции

 

19 декабря 2018 года отмечается знаменательный церковный праздник – День святого Николая Чудотворца. Верующие в этот день почитают память святого Николая, священнослужителя Мир Ликийских, Чудотворца. В народе этот праздник называют Никола Зимний, в семьях он пользуется большим уважением. Праздник Никола Зимний посвящён святому Николаю, он признан своими чудесными деяниями, а также усердным услужением Господу Богу.

Приметы и традиции праздника Никола Зимний 19 декабря 2018 года

Церковный праздник Никола Зимний 19 декабря 2018 года имеет интересные приметы и традиции

В День святого Николая Чудотворца или Николы Зимнего 19 декабря 2018 года соединяются церковные и народные традиции и обычаи празднования.

В этот день девушки гадают на суженого, кстати церковь осуждает такие увлечения.

Любящие родители в ночь на 19 декабря кладут детям под подушку сладкие сюрпризы.

В сёлах существует старая традиция на Николу Зимнего 19 декабря проводить народное празднество. Молодое поколение катается на санях, дети играют в снежки.

Со Дня святого Николая начинается активная подготовка к Новому году: убирают в доме, запасаются продуктами к новогоднему столу, покупают подарки для друзей и близких.

Главное поверье на Николу Зимнего 19 декабря 2018 года уведомляет о том, что всё загаданное в этот праздник, обязательно свершиться.

Существует такая примета, что в этот праздник нельзя делать ничего для себя, а только для других людей, которые в этом нуждаются.

Все имеющиеся долги до 19 декабря необходимо вернуть, в противном случае весь будущий год пройдет в бедности.

Если на Николу Зимнего 19 декабря выпал снег, то урожай пшеницы будет хорошим. А если же в этот день льёт дождь, то будет удачный урожай огурцов и капусты.

Если в День святого Николая холодная погода, зима будет такой же. Если же день в этот будет тёплая погода, то зима будет мягкой, без сильных морозов

История праздника Никола Зимний 19 декабря 2018 года

Церковный праздник Никола Зимний 19 декабря 2018 года имеет интересные приметы и традиции

С детства Николай усердно изучал священное Писание. В молодости он получил священный сан и стал проповедником. От родителей Николай унаследовал немалое состояние, которые направил на религию.

Святой Николай известен многими чудесами. Например, во время путешествия он оживил моряка, который был смертельно болен. С тех пор его стали считать защитником путешественников. Также святой Николай считается покровителем детей.

А ещё Николай помогал девушкам, которые не имели наследства. Он скрытно пробирался в дома и оставлял деньги. Однажды он тайком решил бросить монеты в дымоход. Эти монеты не сгорели, а попали в носок девушки, который сушился рядом с камином. Отсюда возникло предание о Санта Клаусе.

Дата смерти Николая с тех пор называется День святителя Николая Чудотворца.