В 2019 году сдавать на права будут без «площадки». Новый порядок сдачи

0
270

В 2019 году сдавать на права будут без «площадки». Новый порядок сдачи

В России с середины 2019 года введут сдачу экзамена на водительские права без «площадки»
Ранее в МВД сообщили о планах внести в начале следующего года в правительство проект постановления, предусматривающий данные изменения

Сдачу экзамена на водительские права по новым правилам, без этапа «площадка», введут в России с середины 2019 года. Об этом сообщил председатель правления Союза автошкол РФ Александр Ачкасов.

«Планируется, что с началом 2019 года будет утвержден единый экзамен, в котором будет отсутствовать элемент «площадка». После этого в течение шести месяцев будут завершены все согласования для его введения, а с середины 2019 года экзамен будет сдаваться уже по новым правилам», — сказал он в кулуарах IV Конгресса российских автошкол.

Ранее в пресс-центре МВД России сообщили ТАСС, что в начале 2019 года планируется внести в правительство проект постановления, предусматривающий изменения в сдаче экзаменов на водительские права, в том числе объединение таких испытаний, как «площадка» и «город».

В ГИБДД рассказали, как сдать экзамен на права

Кандидатам в водители придется показать свои умения за полчаса

Разрешить учебную езду на автомагистралях и перенести упражнения по парковке с площадки в реальные дорожные условия предложила ГИБДД. Кроме того, в ведомстве подсчитали, сколько кандидатов в водители сдают экзамены с первого раза и сколько новоиспеченных автомобилистов гибнет на дорогах в первые два года после получения прав.

Как рассказал начальник отделения организации экзаменационной работы ГИБДД Николай Гиляков, одолеть все экзамены с первого раза в этом году удалось лишь половине будущих водителей. А 17 процентов выпускников автошкол были вынуждены ходить на пересдачи более трех раз. При этом главным камнем преткновения для потенциальных автолюбителей был и остается экзамен в городе. С ним как в прошлом, так и в этом году с первой попытки справилась только треть кандидатов. Зато, как отмечают в ведомстве, аварийность с участием новичков за последние пять лет снизилась вдвое.

Хотя цифры до сих пор серьезные. Так, в Москве с начала года произошло 442 ДТП с водителями, чей стаж не превышает двух лет. Причем 144 из них — выпускники столичных автошкол. В этих дорожных инцидентах 21 человек погиб, 539 ранены. Самая распространенная авария по вине неопытного шофера — столкновение (297 ДТП). Самое частое нарушение — неправильный выбор дистанции (95 аварий). А вот гибнут на дорогах новоиспеченные автомобилисты чаще всего из-за выезда на встречную полосу.

Причиной такой печальной картины гаишники считают плохую подготовку в автошколах. По подсчетам дорожных полицейских, из 217 столичных учебных заведений, готовящих водителей, только 49 имеют оборудованные по всем правилам площадки. Изменить ситуацию силовики собираются путем введения нового алгоритма проведения экзаменов с переносом максимального количества упражнений в условия реального города. Тратить на каждого кандидата на нем планируется по 30 минут. Еще одно планируемое нововведение коснется будущих водителей автобусов. По задумке чиновников, на категорию D смогут отучиться только опытные водители, имеющие права любой другой категории и хотя бы годичный стаж вождения.

ГИБДД разрешит автомобилистам оставлять права дома

Формат электронных водительских удостоверений определят в ГИБДД в 2019 году. Также сотрудники ведомства с помощью планшетов с фотографиями водителей будут определять наличие водительских прав

«Понятно, документы эти будут юридически значимые, при движении можно будет использовать их в электронном виде. Я думаю, что в 2019 году мы определим, в каком формате это будет произведено», — цитирует главу ГИБДД МихаилаЧерникова.

Он также отметил, что ведомство закупило около 22 тысяч планшетов.

«Они сегодня уже розданы по территориям. Программный продукт сделан таким образом, что в тестовом режиме мы уже можем сфотографировать водителя и увидеть выгрузку информации по нему, его историю, все вопросы, которые ему предъявляются при дорожном движении», — отметил он.

Напомним, ранее ГИБДД предложила не раскрывать заранее маршрут для сдачи экзамена по вождению. Путь будет знать только экзаменатор.

Проект постановления об ужесточении экзамена на водительские права, которое предполагает объединение «площадки» и «города», предполагается внести в правительство в январе 2019 года, сообщил РИА Новости источник, знакомый с разработкой документа.

В 2019 году сдавать на права будут без «площадки». Новый порядок сдачи

Ранее начальник Госавтоинспекции Михаил Черников сообщал, что новый экзамен на водительские права будет более строгим и уделит больше внимания практическому вождению. По словам Черникова, сегодня ведомство наблюдает проблему именно в части обучения практическому вождению. Для того чтобы уделить этому компоненту больше времени, «площадку» и «город» объединят в одну часть.

Госавтоинспекция уже подготовила изменения в постановление правительства «О допуске к управлению транспортными средствами». Документ несколько месяцев проходит экспертизу.

«В настоящее время документ дорабатывается с учетом поступивших предложений, некоторые моменты более конкретизированы, но общая концепция принципиально не поменялась. Проект постановления планируется к внесению в правительство в январе 2019 года», — пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что сейчас документ отправляется на оценку регулирующего воздействия в Минэкономразвития. По словам источника, в настоящий момент МВД РФ, разработчик проекта, урегулировало все разногласия с Минтрансом по поводу документа.

Он не уточнил, какие именно изменения внесены в проект постановления по сравнению с первоначальной редакцией документа. По данным газеты «Коммерсантъ», речь может идти об исключении из документа предложения ввести синхронизацию во времени записей всех устройств (видеокамер и микрофонов) «с возможностью одновременного просмотра сохраненной информации на экране монитора». Кроме того, по данным издания, скорее всего, будет исключен норматив по скорости для мотоциклов во время теста на экстренное торможение и маневрирования.

Как рассказал РИА Новости председатель правления «Союза автошкол» Москвы Александр Ачкасов, на учебный процесс внутреннего экзамена в автошколах принятие данного проекта постановления принципиально никак не повлияет. Объединение «площадки» и «города» предполагает, что после внутреннего экзамена, претендент на водительские права приходит в ГИБДД и выполняет разные упражнения уже в городских условиях. В настоящее время курсант сдает «площадку» и во время внутреннего экзамена в автошколе, и при сдаче экзамена на права уже в ГИБДД.

«Автошкол объединение «площадки» и «города» не коснется никак, принципиально это не повлияет на образовательный процесс. Автошколы теперь будут заинтересованы, чтобы курсант был настолько подготовлен, чтобы сразу ездить в условиях города уже при сдаче экзамена в ГИБДД. Сейчас происходит дублирование экзаменов», — рассказал Ачкасов.

Он добавил, что «Союз автошкол» предложил создать рабочую группу, чтобы в первые 1-2 года действия документа оперативно корректировать новый процесс сдачи экзамена на права в случае необходимости. В настоящее время уточняются формат и участники данной рабочей группы.

В свою очередь, Межрегиональная ассоциация автошкол направила в ГИБДД РФ обращение, в котором высказано несогласие с концепцией проекта реформы экзамена на водительские права, По мнению ассоциации, проектом предусмотрено значительное снижение требований к проверке умений и навыков кандидатов в водители всех без исключения категорий и подкатегорий транспортных средств.

В 2019 году сдавать на права будут без «площадки». Новый порядок сдачи

В ассоциации добавили, что в отличие от действующих правил приема экзаменов в ГИБДД в проекте стали необязательными следующие задания: трогание на подъеме и спуске, разворот на перекрестке и вне перекрестка для всех категорий с прицепами, обгон и опережение, проезд регулируемого перекрестка. Ассоциация предлагает оставить оба экзамена, ввести обязательный временной критерий приема экзамена в условиях дорожного движения (не менее 20-30 минут), а также ввести выборочное выполнение упражнений на экзамене по первоначальным навыкам управления.