Минздрав опубликовал список бесплатных видов медпомощи

0
240

Минздрав опубликовал список бесплатных видов медпомощи

Министерство здравоохранения рассказало, за какие виды врачебной помощи не должны платить россияне.

Министерство здравоохранения России обнародовало список, какие виды медицинской помощи должны оказываться россиянам бесплатно. Соответствующая памятка опубликована на сайте ведомства.

Так, россияне вправе бесплатно получить первичную медико-санитарную помощь (услуги фельдшеров, акушеров и их коллег в условиях дневного стационара, осмотры терапевтов и участковых врачей, а также первичную специализированную медицинскую помощь, которая оказывается врачами специалистами).

Специализированная медицинская помощь, которая оказывается иецхэзжр в стационарных условиях и в условиях дневного стационара врачами-специалистами,  и включает  профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний,  в том числе в период беременности, родов и послеродовой период, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, также оказывается на базе больниц и поликлиник бесплатно.

Кроме того, бесплатно оказывается вВысокотехнологичная медицинская помощь с применением новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники. Правда, тут за перечнем нужно обратиться к уточнениям в приложении.

Наконец, в список включена скорая медицинская помощь, включая медицинскую эвакуацию.

Какие обследования и процедуры входят в программу ОМС:

·         медицинская реабилитация;

·         экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО);

·         различные виды диализа;

·         химиотерапия при злокачественных опухолях;

·         профилактические медицинские осмотры;

·         пренатальная диагностика развития ребенка у беременных женщин;

·         неонатальный скрининг на пять наследственных и врожденных заболеваний у новорожденных детей;

·         аудиологический скрининг у новорожденных и детей первого года жизни.

Бесплатно россиянам оказываются осмотры врачами в рамках диспансеризации. Большинство мероприятий в рамках диспансеризации проводятся 1 раз в 3 года за исключением маммографии для женщин в возрасте от 51 до 69 лет и исследования кала на скрытую кровь для граждан от 49 до 73 лет, которые проводятся 1 раз в 2 года.