Как выбрать хорошее вино к Новому году

0
222

Как выбрать хорошее вино к Новому году

Эксперты считают, что даже за небольшую сумму в российских магазинах можно найти не самый плохой напиток.

Эксперты «Роскачества» дали рекомендации по выбору игристого вина к Новому году, рассказали, чем шампанское отличается от винного напитка и можно ли купить хорошее вино за 300 рублей.

В последние годы на российском рынке выросла доля так называемых «игристых винных напитков». Эксперты призывают не путать их с вином и внимательно смотреть на этикетку. Если обозначения «игристое вино» или «российское шампанское» нет, то это, скорее всего, тот самый винный напиток.

— Они, как правило, имеют красивые «иностранные» названия, напоминающие итальянские винные бренды. Такая же форма бутылки, красивая разноцветная фольга и пробка с проволочкой-мюзле. Пахнуть могут чем угодно — от персика до клубники. Только к классическому игристому вину они имеют очень отдалённое отношение, — говорит Илья Лоевский, заместитель руководителя «Роскачества».

В такой бутылке может содержаться до 50% виноматериала, остальное — вода, ароматизаторы и красители, а «метод брожения» — искусственная газация. Специалисты считают ценность такого напитка сомнительной даже при его невысокой стоимости (от 150 рублей).

При этом в «Роскачестве» говорят, что за небольшую цену — 200–300 рублей — в российских магазинах можно найти и не самое плохое (уже настоящее!) вино. Чтобы не ошибиться, в такое ценовой категории стоит выбирать вина из российского винограда и вина крупных производителей, располагающих большими площадями собственных виноградников.

Если говорить о более дорогих напитках, то на их этикетках может быть указано «коллекционное». Это значит, что они изготовлены классическим методом и выдержаны в бутылке не менее двух лет. Если вино выдерживалось не менее шести месяцев в ёмкости-акратофоре либо не менее девяти месяцев в бутылке — на его этикетке будет указано «выдержанное».

Также специалисты выяснили, что более сладкие вина не менее качественны, чем сухие, как принято думать. У российских производителей стоит обратить внимание на полусухие и полусладкие вина из винограда мускатных сортов.