Последним рабочим днем 2018 года в России считается 29 декабря

0
206

Последним рабочим днем 2018 года в России считается 29 декабря

Ближайшие январские каникулы 2019 года продлятся 10 дней. Отдыхать начнем с 30 декабря. Суббота 29-го декабря в большинстве офисов, скорее всего, станет сокращенным рабочим днем.

В итоге — 10 законных нерабочих дней. Это даст людям возможность отправиться путешествовать, посетить родственников или просто хорошо отдохнуть и насладиться новогодними праздниками. А выходить на работу можно будет только 9-го января.

Суббота 29-го декабря 2018 года станет сокращенным рабочим днем

В 2019 году они окажутся особенно «наваристыми». Министерство труда России решило накинуть несколько дополнительных дней, а Правительство РФ поддержало инициативу.

Ближайшие январские каникулы 2019 года продлятся 10 дней. Отдыхать начнем с 30 декабря. А выходить на работу можно будет только 9-го января.
В итоге — 10 законных нерабочих дней. Плюс к тому, суббота 29-го декабря в большинстве офисов, скорее всего, станет сокращенным рабочим днем.

И это еще не все. Благодаря новогодним праздникам 2019 года можно получить бонусом еще непрерывную череду из трех выходных в марте — с 8-го по 10-е. И все потому, что праздничные дни 5 и 6 января выпадают и так на нерабочие дни — на субботу и воскресенье. Согласитесь, обидно отдыхать, если по календарю в эти дни и так не нужно идти на работу. Поэтому за их счет добавили два выходных дня в марте. А на майские дни нас ждет еще одна череда выходных на пять дней, но это уже совсем другая история.

Последним рабочим днем 2018 года в России считается 29 декабря

Новогодние каникулы продлятся с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года

Зимние праздники – самый долгожданный период в году, как для взрослых, так и для детей любого возраста. Это время, когда можно полностью расслабиться, отложить все заботы и качественно отдохнуть от обязанностей повседневной жизни. Многие в такой период получают возможность, отправится в долгожданное путешествие или навестить родственников, которых давно не видели. Важность январских каникул тяжело переоценить. Их часто сравнивают с небальным отпуском, когда люди получают сразу несколько дней полноценных выходных и могут спланировать свой досуг с гораздо большим масштабом, чем позволяет простой уикенд.

Новогодние каникулы в России продлятся десять дней – с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года. Выходные дни 5 и 6 января, совпадающие с нерабочими праздничными днями, предлагается перенести на 2 и 3 мая, а день отдыха с субботы, 23 февраля – на пятницу, 10 мая.

Такой перенос дней отдыха учитывает интересы граждан по созданию условий для полноценного отдыха и организации досуга не только в зимнее время, но и в весенне-летний период.

Последним рабочим днем 2018 года в России считается 29 декабря

Некоторые чиновники негативно относятся к затяжным выходным в декабре 2018 и январе 2019 года

Некоторые чиновники крайне негативно относятся к указанным практикам, ведь россияне получают очень длительный период отдыха. Работа на производствах стоит, что пагубно влияет на экономику страны. Поэтому отдельные личности выступают против такого распределения рабочих дней, при котором граждане отдыхают неделю и больше. Впрочем, пока что переживать не стоит – поддержки они всё равно не находят ни у народа, ни у своих коллег. В Госдуме такие проекты не принимают. А население и вовсе категорически против – больше, чем две трети заявили о негативном отношении к такой инициативе.

Календарь выходных на новогодние праздники 2019 год начнётся ночью на вторник, 1 января. Так как 31 декабря – это понедельник, чиновники приняли решение перенести его на 29 декабря. Поэтому в последнюю рабочую неделю 2018 года россиянам придётся проработать больше на один день, выйдя на работу в субботу. Однако, для многих это не станет большим испытанием, ведь некоторые предприятия сокращают длительность последнего в году рабочего дня. Да и праздничное настроение вкупе с предвкушением длительных каникул тоже поможет людям хорошо поработать в субботу, не чувствуя усталости.

Последним рабочим днем 2018 года в России считается 29 декабря

Список новогодних выходных на 2019 год

Россиян ждет непрерывный период из новогодних каникул. В 2019 году можно ожидать таких же длительных выходных, как и в 2018. Напомним, в этом году новогодние каникулы составили 10 дней, начавшись в субботу 30 декабря и закончившись во вторник 9 января. С единственной поправкой – если в этом году канун Нового года выпал на выходной, то в 2019 его придётся отработать в субботу. Но, на длительности каникул это почти не скажется.

30 декабря – воскресенье; 31 декабря – выходной за счёт отработанного дня 29 декабря; 1 января – официальный выходной; 2, 3, 4 января – новогодние выходные; 5, 6 января – суббота и воскресенье; 7 января – праздник Рождества, официальный выходной.