Купание в проруби на Крещение 2019

0
417

Купание в проруби на Крещение 2019

Купание на Крещение – многовековая традиция, которой придерживаются россияне. Традиционно этот праздник отмечают 19 января после Святок. Исторический посыл этого дня связан с православной культурой в память о крещении Иисуса в реке Иордан. Окунание в священные источники поддерживает даже президент России Путин, который ежегодно очищает душу и тело в ледяной воде. Несмотря на святость этого обряда и православный посыл, медики советуют придерживаться правил и подготавливать свой организм к закалке. Как избежать травм и провести этот день во благо себе – стоит разобраться поэтапно.

Обустройство купели: советы экспертов и фото

Средний размер проруби достигает 12 квадратных метров. Обустраивая ее, освободите территорию от снега, а затем расчистите подходы со всех сторон. Чтобы каждый человек мог безопасно окунаться, площадку оборудуют деревянными настилами, ступеньками. По стандартам количество ступеней должно быть не менее пяти. Также не стоит забывать о надежности поручней. Оградите территорию, где будет проходить обряд. После выхода человека из воды он может не среагировать и поскользнуться, упав в прорубь. Резкие перепады температуры тела влияют на кровообращение, что может привести к помутнению.

При обустройстве иордани учитывают сезонные особенности и опасность зимнего купания. При расчете глубины и других параметров обращают внимание на погодные условия, силу ветра. Если в окрестности нет теплого помещения, решают вопрос обогрева верующих. Под рукой должны быть и аптечка, ведь не каждый человек осознает потребности своего организма.

Правила безопасного купания на Крещение в Москве

С одной стороны, человек должен верить в силу исцеления и святость этого обряда, с другой стороны – не забывать об обязательной подготовке к зимнему купанию. Эти советы помогут избежать непредвиденных ситуаций и ухудшений самочувствия:

  1. Погружаемся в воду как можно быстрее: переохлаждение наступает в случае, если вы долго решаетесь заходить или нет, мочите ноги. Если вы готовы скупаться в ледяной воде, соберитесь с мыслями и не медлите.
  2. Ограничение по времени – 1 минута. Не старайтесь показаться храбрыми, пытаясь задержаться под водой больше минут. 30 секунд будет достаточно, чтобы взбудоражить свой организм, окунувшись три раза с головой.
  3. Не бегите за полотенцем. После охлаждения всего тела не старайтесь насухо вытереть свое тело. Капилляры кожи могут лопаться, что приведет к неприятным ощущениям. Слегка оботритесь и отправляйтесь в теплое место.
  4. Наденьте вещи. После купания берем заранее подготовленные теплые вещи (преимущество – натуральные волокна, прилегающие к телу).
  5. Физкультуру никто не отменял. Закаленные люди знают, что после переохлаждения кровообращение должно вернуться в нормальный ритм естественным путем. После проруби полезным будет пробежка или несколько простых физических упражнений. Это уместно только в случае, если вы чувствуете себя бодрым и уверенным в своих силах.

Кому запрещено нырять в иордань?

Даже если вы очень верующий человек, но болеете серьезным недугом, откажитесь от крещенского обряда. В крайнем случае, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не забывайте об осторожности при купании с детьми. Не допускайте к ледяной воде малышей до шести лет. Это может ослабить их иммунитет. Беременным тоже стоит воздержаться от водных процедур зимой. Это может привести к преждевременным родам и даже потери плода. Врачи остерегают от купания в проруби гипертоников и людей с проблемами сердца.

Крещение – это день, когда все должно быть во благо для себя и родных людей. Не подвергайте себя опасности, даже если в компании пытаются взять «на слабо». Помните, что Бог желает только добра и здоровья.

Крещенские традиции в кругах знаменитостей: кого не обходит стороной обряд?

Известные политики и знаменитости ежегодно в социальных сетях публикуют свои фотографии со священных мест. Неоднократно СМИ писали о неизменной традиции Владимира Путина окунаться в Крещение. По словам его пресс-секретаря, глава государства не игнорирует этот праздник. Президент посещает литургию, после чего участвует в массовых купаниях. Он был замечен в Санкт-Петербурге, Москве, Тверской области.

Владимир Путин на Крещение:

Звезды по-разному воспринимают Крещение. Например, в прошлом году Волочкова красовалась в стильном луке в домашней купели. Газманов, будучи на Мальдивах, демонстрировал свою любовь к этому празднику. Правда, вода была совсем теплой, но это уже другая история.

Шаляпин тоже оказался на экзотическом курорте. Видео с Мальдив опубликовал он в своем Инстаграм, пожелав соотечественникам счастья. Актриса Любовь Толкалина была в 19 января в Подмосковье, поэтому ее сторис поклонники увидели знакомые места. Сама же звезда поделилась, что не представляет своей жизни без водной стихии, ведь до карьеры на сцене занималась профессиональным плаванием.

В семьях формируются свои традиции. Россия – это страна, для которой святость Крещения только усиливается с каждым годом. Подходите к погружению в прорубь с чистым разумом и благими намерениями.