Пенсия госслужащим за выслугу лет с 2019 года

0
235

Пенсия госслужащим за выслугу лет с 2019 года

Известно, что чиновникам увеличили возраст выхода на пенсию еще в прошлом году и поэтому, какой будет пенсия госслужащим за выслугу лет с 2019 года в связи с проводимой пенсионной реформой, сказать пока трудно. Правительство заявляет, что данная мера отразится, в первую очередь, на простых пенсионерах, которым обещают увеличить размер выплат на тысячу рублей в месяц.

Увеличение пенсионного возраста в России для военнослужащих, сотрудников МВД и госслужащих

Пока в обществе обсуждают возможное увеличение пенсионного возраста в России, в правительстве напомнили о том, что отдельным категориям служащих уже изменили время выхода на заслуженный отдых. Например, депутатам и некоторым госслужащим, отправиться на пенсию можно будет после достижения ими 65-летнего возраста.

«Эта система работает, и она предусматривает шаг – повышение возраста в год на полгода», – говорит Андрей Исаев, занимающий пост первого замглавы партии «Единая Россия».

Также актуальным остается вопрос для военнослужащих, которым также хотят увеличить срок выслуги лет для начисления пенсии. Конечно, сотрудник силовых структур, МВД, может уйти в отставку и раньше, но в этом случае он теряет право на получение максимальной пенсии.

Важно! Пенсии силовикам назначает и выплачивает родное ведомство – Минобороны или Министерство внутренних дел.

Другой вопрос пенсионного обеспечения, касается государственных и муниципальных чиновников, а также сотрудников предприятий с госучастием. Этой категории пенсионеров предлагается установить максимальный размер выплат не более 40 тыс. рублей. И если россияне воспринимали инициативу положительно, то некоторые эксперты указали на способ формирования пенсий.

«Размер пенсии не нужно ничем и ни для кого ограничивать. Он должен зависеть исключительно от индивидуального трудового стажа и размера заработной платы», – говорит Вячеслав Бобков, завлаб проблем уровня и качества жизни ИСЭПН РАН.

Индексация и изменения: последние новости

Пока ведутся обсуждения, нужны ли такие изменения, в Ханты-Мансийском автономном округе проиндексировали пенсии государственных служащих (см. таблица ниже). Как передают последние новости, перерасчет за выслугу лет сделают 690 жителям региона. Всего на эти цели в бюджете предусмотрено чуть больше одного миллиона рублей.

Начисление дополнительной пенсии за выслугу лет:

Трудовой стаж на занимаемой гос. должности до 20 лет
Размер от средней зарплаты 45%
Прибавка за каждый полный год сверх указанного стажа 3%
Максимальный размер выплат 75%

Указанные выше условия действуют при начислении дополнительной пенсии к страховой по старости или инвалидности. Начисление в виде 45% от средней зарплаты осуществляется после вычета фиксированной выплаты, страховой пенсии и повышений. При этом максимальный размер пенсии не может превышать 75% средней зарплаты государственного служащего региона.

Традиционно в последний месяц лета в стране провели индексацию выплат работающим пенсионерам. Гражданам, которые продолжали трудовую деятельность в прошлом году и за которых были выплачены страховые взносы, с 1 августа повысили пенсии. Согласно стоимости пенсионных баллов, рассчитанных Пенфондом России, максимальное повышение составляет 235,74 рублей. При этом в ведомстве отмечают, что на эти нужды в бюджет текущего года заложено 10,7 млрд рублей. Как известно, несмотря на то, что индексация проводится ежегодно, воспользоваться повышенными пенсиями граждане смогут только после окончательного прекращения трудовой деятельности.

Тем временем правительство страны планирует изменить порядок индексирования пенсий. Если инициатива будет одобрена, то со следующего года перерасчет будет проводиться только в начале января.