Минимальная зарплата в Москве в 2019 году с 1 января

0
229

Минимальная зарплата в Москве в 2019 году с 1 января

Главным показателем, характеризующим уровень жизни, является оплата труда, которую обязаны выплачивать работодатели своим сотрудникам. Поэтому правительство, используя данный показатель как основной инструмент воздействия на минимальный размер заработной платы, держит его под особым контролем. Так, с первого мая 2018 года МРОТ был приравнен к прожиточному минимуму. А на основании постановления от 19.09.2018 № 1114-ПП МРОТ с 1 января 2019 года в Москве и в Московской области должен быть не ниже 18781 рубля.

Минимальная зарплата: для чего нужен данный показатель

Минимальная зарплата (МЗП) устанавливается на федеральном уровне и подвергается регулярным корректировкам и пересмотрам. Исходя из установленной  величины региональные власти на местах сами решают какой размер показателя принять за основу. При этом его величина может быть выше средней по стране, что зависит от ряда факторов, таких как климатические условия, установленные традиции и прочее. А вот ниже федерального значения регионы МЗП устанавливать не могут

Минимальное значение заработной платы играет важное значений для многих направлений, среди которых:

  1. Контроль за оплатой труда

МЗП выступает в качестве предельного значения, ниже которого руководители предприятий не могут оценивать труд своих работников.

  1. Определение размера социальных пособий

На основе значения минимальной зарплаты определяется величина страховых и социальных выплат, пособий по временной нетрудоспособности, иных компенсаций.

  1. Установка величины налогов и штрафов

Размер налогов, штрафов и взносов, поступающих в государственный бюджет, также устанавливается на базе минимальной зарплаты.

В величину минимальной заработной платы входит не только оклад. Так, сюда также относится:

  • компенсирующие выплаты для сотрудников, оплата труда которых ниже установленного минимального значения – компенсация им положена в размере разницы;
  • премиальные выплаты, имеющие место при гибкой системе оплаты труда.

Важно! Под окладом в данном случае имеется в виду чистое его значение, т.е. за минусом пенсионных, налоговых и страховых взносов. Поэтому в итоге многие получают на руки зарплату ниже минимального значения.

Как менялась минимальная заработная плата за предыдущие периоды

В следующей таблице представлены статистические данные по изменению показателя с 2014 по 2018 года.

Дата МРОТ, рублей
01.01.2014 5554
01.01.2015 5965
01.01.2016 6204
01.07.2016 7500
01.07.2017 7800
01.01.2018 9489
01.05.2018 11163
01.01.2019 11280

В таблице представлены данные по федеральному МРОТ. Ка уже говорилось выше, регионы могут устанавливать свое значение. Так, с 1 января 2019 москвичи будут получать минимальную зарплату в размере 18781 рублей. Судя по последним новостям, данная величина была установлена городским советом на второй квартал и уже с 1 ноября 2018 года она начала свое действие.

Данный размер будет продолжать свое действие и с начала 2019 года в том случае, если прожиточный минимум Москвы останется выше МРОТ.

Почему МРОТ в Москве выше

Считается, что в Москве жить несколько дороже нежели в других городах России. За счет более высоких цен на продукты питания, оплату коммунальных услуг и прочее стоимость проживания в Москве в месяц обходится дороже. Поэтому установленный на федеральном уровне месячный размер на 2019 год в 11280 рублей не достаточен для нормального существования. Поэтому власти Москвы установили свою величину в размере 18781 рубль.

Не только в Москве МРОТ выше среднего по стране. В следующей таблице представлен еще ряд регионов с повышенной «минималкой»:

Регион МРОТ, рублей
Санкт-Петербург 17000
Московская область 14200
Тульская область 13520

Кроме того, минимальная зарплата в Магаданской области составляет около 20 тысяч рублей, а в Мурманской – 35-ти. В целом по России МРОТ незначительно отличается или равен установленного федерального значения.

Что еще можно ожидать в 2019 году

В разных сферах ситуация по повышению минимального уровня оплаты труда выглядит по-разному. Так, если взять, к примеру, образование и медицину, то вырисовывается следующая картина:

  1. Образование

На сегодняшний день многие представители преподавательского состава не удовлетворены величиной своей заработной платы. Министерством образования было предложено два пути повышения зарплаты медиков:

  • ежегодно на десять процентов повышать оплату труда для достижения к 2024 году 160% среднестатистического заработка;
  • разово провести в 2019 году повышение оплаты труда до 59000 рублей.
  1. Медицина

В формировании заработных плат медиков участвует ФОМС, который в настоящее время испытывает дефицит. Поэтому зарплата медиков может и остаться только на уровне минимально установленного значения. На дополнительный рост окладов в 2019 году надеяться не приходиться. Хотя профсоюзы регулярно выступают с соответствующими просьбами.

Если взять в целом зарплату бюджетников, то правительство с каждым годом стремится к ее приближению к среднему уровню заработных плат по России. Для этого:

  1. Прежняя двадцати семи разрядная тарифная сетка заменена на семнадцати разрядную.
  2. Минимальные тарифы окладов установлены в размере величины прожиточного минимума.
  3. Отменены многочисленные централизованно установленные выплаты и расширены права руководителей бюджетных и государственных органов в области тарификации должностей.

Что еще дает рост минимальной зарплаты в Москве

С увеличением «минималки» растут такие выплаты как:

  • оплата листков нетрудоспособности, в том числе декретных и по уходу за детьми;
  • отпускные и командировочные;
  • начисления по уходу за первым ребенком.

Что грозит работодателю при установлении окладов ниже МРОТ

В 2019 году все москвичи должны получать за свой труд каждый месяц не менее 18781 рублей. Если работодатель выплачивает меньше, то работник может обратиться в соответствующие структуры с жалобами. В результате директор может быть привлечен к ответственности в виде штрафов и дисквалификации до трех лет.

Еще больше информации о повышении МРОТ с 1 января 2019 года по России в общем и в Москве в частности здесь: