10 популярных мест для паломничества в России

0
274

Задонск, Липецкая область

В городе Задонске расположен Задонский Рождество-Богородицкий монастырь — мужской монастырь, основанный на левом берегу Дона в 1610 году. Здесь покоятся мощи святого Тихона Задонского.

10 популярных мест для паломничества в России

На поезде из Москвы (с Павелецкого или Курского вокзалов) сначала до Липецка, откуда в Задонск ходят автобусы и маршрутные такси. Другой, не менее удобный вариант — междугородний автобус «Москва — Воронеж», отъезжающий от Павелецкого вокзала. Цена билета до Задонска 832 рублей. Автомобилисты могут доехать из Москвы по федеральной дороге М-4 «Дон» (около 400 километров).

Печоры, Псковская область

В одном из крупнейших в России мужских монастырей, Свято-Успенском Псково-Печерском, покоятся мощи преподобных Марка, Ионы, Лазаря, Вассы, Симеона (Желнина), а также хранятся иконы Успения Божией Матери и Божией Матери «Умиление». Монастырь основан в 1473 году.

10 популярных мест для паломничества в России

Город Печоры расположен в 43 км от Пскова. Поэтому сначала из Москвы на поезде доезжаем до ж/д вокзал Пскова. Стоимость билета от 1 344 рублей. С автовокзала практически каждый час отправляется рейсовый автобус. Цена проезда 106 рублей.

Соловки, Архангельская область

Удивительную природу Белого моря дополняет расположенный здесь Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь, расположенный на Соловецких островах. Здесь покоятся мощи Соловецких первооснователей — преподобных Зосимы, Савватия и Германа.

10 популярных мест для паломничества в России

Быстрее всего добраться до Соловков через Архангельск. Перелет из Москвы обойдется в 5 932 рубля. Далее необходимо сделать пересадку на соловецкий авиарейс, цена билета — около 13 000 рублей. Второй вариант — ехать через Карелию. Это путь возможен только летом. Сначала следует доехать на поезде из Москвы до Беломорска за 3547 рублей. Там сесть на теплоход. Цена проезда 1 500 рублей.

Ипатьевский мыс, Костромская область

В Свято-Троицком соборе Ипатьевского Монастыря, находящемся на берегу реки Костромы недалеко от её впадения в Волгу, хранится Тихвинская икона Божией Матери. Монастырь основан в 1330 году.

10 популярных мест для паломничества в России

Добраться до Костромы из Москвы можно за 6 часов на поезде или за 7 часов на автобусе. Цена поездки по железной дороге составит от 615 рублей, а билета на автобус от 913 рублей.

Боголюбово, Владимирская область

В Свято-Боголюбском женском монастыре хранится Боголюбская икона Божией Матери. Монастырь занимает территорию дворца-замка Андрея Боголюбского. Эти хоромы — единственная гражданская постройка времен Древней Руси, дошедшая до нашего времени хотя бы частично. Вблизи Боголюбово расположена церковь Покрова на Нерли.

10 популярных мест для паломничества в России

Добраться в Боголюбово можно из Владимира на городском автобусе №18 или №152 всего за 22 рубля. Из Москвы до Владимира ходят электрички, поезда и автобусы. На электропоезде путь займет чуть больше трех часов. Поезд стоит от 539 рублей. Автобус отъезжает от щелковского автовокзала, стоимость проезда от 388 рублей.

Оптина Пустынь, Калужская область

В Введенском мужском монастыре Оптина Пустынь, основанном в конце XIV века покоятся мощи преподобных Амвросия и Нектария — старцев Оптинских, а также хранится Казанская икона Божией Матери.

10 популярных мест для паломничества в России

Оптина Пустынь находится рядом с городом Козельском. Добраться туда из Москвы можно за 5 часов на автобусе, он ежедневно отправляется от автобусной станции «Теплый Стан». Стоимость билета — 676 рублей. От автостанции в Козельске до монастыря — около трех километров. Это расстояние можно пройти пешком, а можно доехать на маршрутке.

Валаам, республика Карелия

В Валаамском Спасо-Преображенском монастыре, расположенном на красивейших островах Валаамского архипелага в Ладожском озере, покоятся мощи преподобных Сергия и Германа Валаамских. Сам монастырь основан в 1407 году и сейчас находится под наблюдением и каноническим управлением Патриарха Московского и всея Руси.

10 популярных мест для паломничества в России

Попасть на Валаам из Москвы до начала навигации на Ладоге можно из Санкт-Петербурга на вертолете, но это удовольствие не из дешевых. В летний период большинство паломников добирается до острова на теплоходах или метеорах из прибрежных портов северного Приладожья либо на теплоходах, отбывающих из северной столицы. Стоимость такого путешествия составляет около 3 000 рублей. Стоимость туров на теплоходах из Питера начинаются от 7 000 рублей.

село Годеново, Ярославская область

В храме во имя святителя Иоанна Златоуста, расположенном в Годеново, вблизи города Переславль-Залесский, находится Животворящий Крест Господень.

10 популярных мест для паломничества в России

Из Москвы до села Годеново можно доехать на автобусах или на автомобиле по Ярославскому шоссе. Автобус из Москвы до Петровска отходит от метро «Щелковская», далее в Петровске необходимо сделать пересадку на автобус, следующий до поселка Приозерный, и сойти на остановке «Годеново». Билеты до Петровска стоят 1352 рубля.

Дивеево, Нижегородская область

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, основанном в 1780 году, покоятся мощи преподобного Серафима Саровского.

10 популярных мест для паломничества в России

Село Дивеево расположено в 180 км от Нижнего Новгорода. Из Москвы можно добраться самолетом или скоростным поездом «Ласточка». Стоимость билета от 4 800 рублей. С автовокзала, который находится на площади Лядова один раз в день ходят автобусы до Дивеева. Стоимость билета около 400 рублей.

Сергиев Посад, Московская область

В Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, расположенном в городе Сергиев Посад, Московской области, покоятся мощи основателя — преподобного Сергия Радонежского.

10 популярных мест для паломничества в России

Автобусы маршрута №388 «Сергиев Посад — Москва» ходят каждые 10-15 минут от станции метро ВДНХ. Стоимость проезда 200 рублей. Также можно добраться электропоездом с Ярославского вокзала. Поезда отправляются каждый 20-30 минут. Стоимость проезда составляет 132 рубля.