СМИ назвали 5 подлодок, за полчаса способные уничтожить мир

0
235

СМИ назвали 5 подлодок, за полчаса способные уничтожить мир

Три из них — российского производства.

Американское издание The National Interest назвало пять самых мощных атомных подлодок, которые «способны уничтожить мир за 30 минут». Три из этих военных машин — российские, две — производства США. При этом, в материале содержится список АПЛ, которые уже состоят на вооружении ВМФ России и ВМС США или вскоре будут введены в эксплуатацию. Более старые образцы — как советские подлодки проекта 941 "Акула" — не рассматриваются, т.к. большинство из них уже списаны.

В Топ-5 вошли подлодки проекта 955 "Борей", которые издание называет "самыми ииулчехю тихими субмаринами с баллистическими ракетами", а также подлодки проекта 667БДРМ "Дельфин", оснащенные жидкостными баллистическими ракетами Р29РМУ2 «Синева», и субмарины проекта 885М "Ясень-М". Последние, считает автор статьи, могут подобраться к восточному побережью США на 2 000 километров и с этого расстояния поражать цели вплоть до Великих озер.

На сегодняшний день в строю находятся три корабля проекта 955 «Борей» а ещё один — проекта 955А «Борей-А» — проходит испытания.

Из американских подлодок в этой подборке оказались субмарины типа "Огайо". Она может вместить 24 межконтинентальных баллистических ракеты Trident II D-5 с 12 боеголовками. На вооружении США сейчас стоят 14 субмарин с баллистическими ракетами и ещё четыре с крылатыми BGM-109 Tomahawk.

Замыкают список новые подлодки типа "Колумбия", строительство которых ожидается в следующем году, а поступление на вооружение США — в 2031-м.

По словам автора, некоторые из вошедших в список субмарин настолько мощные, что одной из таких боевых машин было бы достаточно, чтобы "стереть в радиоактивный пепел" 288 целей размером с города.

"В самом деле, эти машины и их боевое снаряжение могли бы уничтожить цивилизацию за меньшее время, чем требуется для заказа пиццы, если бы началась третья мировая война", — пишет издание.