Зачем вам мясо? Вы — хирург!: номер Уральских пельменей про увольнение врачей в Нижнем Тагиле стал хитом

0
264

Зачем вам мясо? Вы - хирург!: номер Уральских пельменей про увольнение врачей в Нижнем Тагиле стал хитом

История с массовым увольнением тагильских хирургов была одной из главных тем уральской информповестки летом текущего года.

Участники «Уральских пельменей» Андрей Рожков и Вячеслав Мясников в программе «Чем торт не шутит» высмеяли ситуацию с увольнением этим летом хирургов в Нижнем Тагиле.

Роль врача успешно сыграл Андрей Рожков, а руководителем регионального минздрава стал Вячеслав Мясников. По сюжету врач приносил начальству заявление на увольнение, после чего между ними происходит диалог.

"Вы не можете уволиться, потому что вы единственный оставшийся врач в нашей ииулчехю больнице в Нижнем Тагиле. Остальные все уволились", — говорит чиновник.

После допроса о причинах увольнения врач все же признается, что устал. Однако сей ответ не устроил чиновника.

"Отчего вы устали, вы обычный терапевт, лор, хирург, эндокринолог, проктолог, невролог. От чего вы могли устать?" — якобы не понимающе спрашивает герой Мясникова.

"От нагрузки", — поясняет врач, после чего пояснил, что ему приходится работать еще и в скорой помощи, однако из-за того, что машин в больнице больше нет, ему нужно ходить к больным пешком.

На это начальник "департамента здравоохранения" отвечает, что медик виноват сам, мог бы и не брать трубку и не принимать вызовы, как это делают другие. По словам руководителя, у врача есть все условия: новые аппараты и зарплата в 12 тысяч рублей. Но доктор протестует, потому что аппараты у него только на красивых фотографиях.

"У меня тоже не хватает денег на еду. Я хочу хотя бы раз в полгода есть. Мясо", — негодует врач.

"Зачем вам мясо? Вы хирург! Вы должны знать, что мясо вредно. Ешьте траву возле больницы", — с издевкой рекомендует чиновник.

"Я ем", — обреченно отвечает хирург, который помимо всего прочего жалуется на то, что ему нечего и носить, а ходить зимой в одних бахилах холодно.

В итоге глава департамента предлагает медику еще потерпеть, так как скоро заработают законы, запрещающие курить на балконах и четырехдневной рабочей неделе.

"Скоро все будут некурящие, отдохнувшие и здоровые. И вот тогда мы с вами вместе уйдем — я в Лондон, вы — в такси", — успокаивает начальнник эскулапа.

Всего за сутки номер "Врач увольняется" вошел в тренды Youtube, собрав свыше 500 тысяч просмотров и более 1,5 тысяч восторженных комментариев. Большшинство интернет-пользователей по достоинству оценили юмор "пельменей", признавшись, что в жизни ситуация не на многим отличается от показанного в сценке.

"На первом такое не покажут)) молодцы ребята!", "К сожалению ситуация совсем не смешная. В стране все так и происходит. Хочется плакать", "Да уж до оптимизировали менеджеры медицину . Всё оптимизировано в платную медицину за деньги. Печально всё", "Это не уральские пельмени — это ( Россия сегодня ) это печально", "Смешно аж плакать хочется", — пишут юзеры в комментариях.

Напомним, история с массовым увольнением тагильских хирургов была одной из главных тем уральской информповестки летом текущего года. Первыми в конце июля массово уволились врачи из Демидовской горбольницы. Причиной послужила слишком высокая нагрузка и низкая оплата труда.

Вскоре после этого написали заявление об увольнении все хирурги тагильской ГКБ №1.