Какой сегодня праздник 9 декабря 2019: церковный праздник Егор Зимний, Юрий Холодный отмечают в России

0
289

Какой сегодня праздник 9 декабря 2019: церковный праздник Егор Зимний, Юрий Холодный отмечают в России

Сегодня, 9 декабря 2019, также празднуют День создания ведомственной охраны железнодорожного транспорта России и другие события.

Какой сегодня праздник 9 декабря 2019: церковный праздник Егор Зимний, Юрий Холодный

Такое торжество посвящено годовщине освещения храма великомученика Георгия Победоносца в Киеве. Святой Георгий считается одним из наиболее почитаемых святых.

Он родился в 3 веке в Каппадокии в христианской семье. Георгия подвергали пыткам, но он стойкой все перенес. Все это было благодаря мужеству и Божьей помощи.

Какой сегодня праздник 9 декабря 2019: церковный праздник Егор Зимний, Юрий Холодный отмечают в России

На Руси же этот день имел большое значение, ведь 9 декабря крестьяне ииулчехю могли перейти от одного землевладельца к другому. Борис Годунов положил конец этому обычаю. Но все равно память осталась. До праздника Егория люди должны были также раздать все долги, иначе можно было прожить всю жизнь в должниках. А чтобы предсказать погоду, люди на Руси ходили слушать воду в колодцах. Если не было плеска и шорохов, то зима должна была быть спокойной.

День создания ведомственной охраны железнодорожного транспорта России

Профессиональный праздник – День ведомственной охраны железнодорожного транспорта Российской Федерации, чья история неразрывно связана с развитием российских железных дорог, отмечается ежегодно 9 декабря.

Именно в этот день в 1921 году по инициативе Ф.Э. Дзержинского вышел декрет ВЦИКа и Совета Труда и Обороны «Об организации охраны складов, пакгаузов и кладовых, а равно сооружений на железнодорожных и водных путях». Сегодня эта дата считается Днем рождения военизированной (ныне ведомственной) охраны железных дорог и железнодорожного транспорта России.

После революционных событий 1917 года и последующей Гражданской войны всё хозяйство российских железных дорог находилось на грани развала. В апреле 1921 года наркомат Путей сообщения возглавил Ф.Э. Дзержинский, который увидел необходимость создания специальных подразделений для защиты главных транспортных путей страны – железных дорог – от преступного и бандитского разгула.

В 1949 году было утверждено Положение о военизированной охране Министерства путей сообщения (МПС), где впервые было прописано, что военизированная охрана МПС состоит из стрелковых и пожарных подразделений. На первые возлагается охрана грузов в парках станций и в пути следования, охрана объектов железнодорожного транспорта, борьба с незаконным проездом граждан на грузовых поездах, соблюдение общественного порядка. Основные обязанности пожарных подразделений – пожарно-профилактическая работа, ликвидация очагов возгорания на железнодорожном транспорте.

Международный день борьбы с коррупцией

По инициативе ООН ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией (International Day Against Corruption).

В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.

Конвенция 2003 года — первый документ такого рода. Он особенно важен для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию.

Кто празднует именины 9 декабря 2019?  

Афанасий, Василий, Георгий, Даниил, Иван, Илья, Иннокентий, Михаил, Назар, Николай, Петр, Тихон, Юлиан, Яков.

Что произошло 9 декабря 2019 в истории?

  • 1884 – Левант Ричардсон из Чикаго запатентовал усовершенствованную версию роликовых коньков.
  • 1968 – изобретатель Дуглас Энгельбарт представил первую в мире компьютерную мышь.
  • 1989 – возобновлено издание газеты Коммерсантъ.
  • 2003 – впервые отмечен Международный день борьбы с коррупцией.

Кто родился 9 декабря 2019 из знаменитостей?

  • Джон Мильтон 1608 – английский поэт и мыслитель.
  • Клод Луи Бертолле 1748 – французский химик.
  • Петр Кропоткин 1842 – русский анархист, историк и географ.
  • Ханнес Колехмайен 1889 – финский легкоатлет, многократный олимпийский чемпион.
  • Александр Иванов 1936 – советский поэт, пародист и публицист.
  • Михаил Пиотровский 1944 – советский и российский ученый, востоковед.
  • Джон Малкович 1953 – американский актер и продюсер.