Россию ждет аномальный холод

0
261

Россию ждет аномальный холод

Эксперты Гидрометцентра дают неутешительные прогнозы.

Синоптики предупреждают о наступлении холодов, местами они могут быть аномальными. При этом основные «катаклизмы» будут наблюдаться на азиатской территории России, в северных регионах и на северо-востоке страны. В целом, вторая половина текущей недели может отличиться экстремальными погодными условиями. Об этом заявила "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

По ее словам из Арктики в центральную Сибирь направляется арктический антициклон, который принесет аномально холодную ииулчехю погоду в Уральский регион и в Сибирь. По прогнозам синоптика, аномальные температуры проявят себя с 13 ноября. Температура воздуха резко опустится в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях. Здесь пойдет сильный снег, ожидаются метели. Алтайский край окажется во власти снегопадов.

Здесь и в Омской области температура воздуха в ночные часы опустится до отметки минус тридцать градусов. А в Свердловской, Тюменской, Иркутской области ночами будет еще холоднее — до минус сорока, а днем воздух «прогреется» до минус пятнадцати градусов.

Уже 13 ноября вечером значительно похолодает в Архангельске, где пойдет снег и ожидается сильный ветер. Холодно будет и в республике Коми, в Ненецком автономном округе, где похолодает до минус 29 градусов в ночные часы.