Какой сегодня праздник 1 октября 2019: церковный праздник Арина Шиповница отмечают в России

0
274

Какой сегодня праздник 1 октября 2019: церковный праздник Арина Шиповница отмечают в России

Сегодня, 1 октября 2019, также празднуют Международный день пожилых людей, День Сухопутных войск, Международный день музыки и другие события.

Какой сегодня праздник 1 октября 2019: церковный праздник Арина Шиповница

1 октября 2019 года отмечается народный праздник Арина Шиповница.

Церковь сегодня вспоминает мучинцу Ариадну Промисскую (Фригийскую) и Ирину Египетскую.

Какой сегодня праздник 1 октября 2019: церковный праздник Арина Шиповница отмечают в России

По преданию, про мученицу Ирину Египетскую известно только, что она, будучи христианкой, противостояла язычникам во времена правления римского императора Аврелия. Как и многие другие, в частности София (которую также вспоминают 1 октября), она была судима, подвергнута многочисленным истязаниям и обезглавлена.

Мученица Ариадна жила в г. Промиссии Фригийской области. Была наложницей главы города до тех пор, пока ииулчехю не отказалась принести жертвоприношение языческим богам и не объявила во всеуслышание, что она – христианка. За это ее избили, истерзали тело, вырывая клочья мяса острыми крюками, и бросили в темницу. После долгого удержания без еды и воды Ариадна была отпущена на волю и ушла из города.

По приметам, какая погода на Арину Шиповницу, такая будет и 1 апреля.

Если сорняк высокий, зимой будет много снега.

Международный день пожилых людей

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Дата создана с целью, чтобы дети вспомнили о своих родителях и родственниках, проявили вежливость и участие к соседям и просто в очередной раз протянули руку помощи тем, кто часто стесняется ее попросить. Праздник был учрежден по инициативе ООН (Резолюция № A/RES/45/106) 14 декабря 1990 г. В 2019 году торжества на международном уровне проходят 29-й раз. В Россию он пришел немного позднее, в 1992 г., после принятия Постановления Президиума Верховного Совета РФ № 2890/1-1 «О проблемах пожилых людей».

Хотя официальное закрепление события произошло благодаря деятельности ООН, идея почитания старшего поколения – это один из основополагающих камней в культуре и традициях любого народа. Противоречивые факты и обычаи сменяли друг друга на протяжении нескольких веков. И хотя у многих народов существовали жестокие правила, по которым стариков оставляли умирать (или убивали, как собственно, и слабых детей), их всегда сменяли более достойные традиции и культ предков.

День Сухопутных войск

День Сухопутных войск РФ отмечается ежегодно 1 октября. Он был утвержден президентом страны 31 мая 2006 года Указом № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Дата Дня Сухопутных войск РФ приурочена к созданию Иваном Грозным в 1550 году первой действующей армии. По его царскому велению (Приговор «Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей») началось формирование регулярной армии, которая позднее была доукомплектована и размещена в специально отведенных теремах. Нужно отметить, что «войско государево» с самого начала имело соответствующие системы управления и снабжения (довольствия).

Свою лепту в формирование военного ополчения внес Петр I. Благодаря его реформам появился рекрутский набор, который отдаленно напоминал современную призывную кампанию, а затем и регулярная армия.

Международный день музыки

Международный день музыки отмечается ежегодно 1 октября во всем мире. Событие утверждено на 15-й Генеральной ассамблее IMC (Международный музыкальный совет при ЮНЕСКО) в 1973 году.

Одним из тех, кому современность обязана существованием этой международной даты, является гражданин СССР, русский композитор, пианист и известный общественный деятель Д.Д. Шостакович. Известнейший музыкант прошлого века и доктор искусствоведения в конце 40-х гг. стал политическим изгнанником, был лишен звания профессора Московской и Ленинградской консерваторий и уволен оттуда. Его «каникулы» длились более 10 лет, но уже в 1955 году карьера Шостаковича восстановилась, и начался новый творческий подъем. Оставленное им музыкальное наследие исполняется в различных странах. Как и многие мировые классические шедевры, оно получило новое направление в современной популярной рок-обработке.

Всемирный день вегетарианства

Ежегодно 1 октября вся планета празднует Всемирный день вегетарианства. Он был учрежден в 1977 г. Североамериканским вегетарианским обществом с целью пропагандирования разных видов вегетарианства. В 1978 г. эта идея и ежегодное празднование события было поддержано Международным вегетарианским союзом.

Кто празднует именины 1 октября 2019?

Алексей, Ариадна, Аркадий, Борис, Вениамин, Владимир, Иван, Илларион, Ирина, Константин, Михаил, Петр, Сергей, Софья.

Что произошло 1 октября 2019 в истории?  

  • 1550 – Иван Грозный заложил основы русской регулярной армии.
  • 1869 – в Вене была выпущена первая в мире почтовая открытка с маркой.
  • 1879 – в Гамбурге открылась первая Международная полярная конференция.
  • 1887 – открылся заново отстроенный после пожара Одесский оперный театр.
  • 1949 – провозглашена Китайская Народная Республика.
  • 2007 – состоялась торжественная церемония передачи Дома Пашкова Российской государственной библиотеке.

Кто родился 1 октября 2019 из знаменитостей?

  • Павел I 1754 – российский император.
  • Сергей Аксаков 1791 – русский писатель.
  • Уильям Боинг 1881 – американский самолетостроитель.
  • Лев Гумилев 1912 – советский историк-этнолог.
  • Джеймс Картер 1924 — 39-й президент США.
  • Олег Ефремов 1927 – российский актер и режиссер.
  • Ричард Харрис 1930 – ирландский актер.
  • Нина Усатова 1951 – российская актриса.
  • Чулпан Хаматова – российская актриса.