Врач заявил, что на фоне пневмонии у борющейся с раком Анастасии Заворотнюк могло начаться заражение крови

0
216

Медик объяснил, что сепсис спровоцировал отказ нескольких органов 48-летней актрисы.

Врач заявил, что на фоне пневмонии у борющейся с раком Анастасии Заворотнюк могло начаться заражение крови

Об ухудшении состояния 48-летней Анастасии Заворотнюк стало известно в минувшую пятницу. Тогда было выяснено, что врачи диагностировали у актрисы четвертую стадию рака мозга, из-за которой у звезды «Моей прекрасной няни» начался отек органа. Из-за крайне тяжелого состояния Заслуженной артистки медики приняли решение ввести ее в медикаментозную кому, в которой знаменитость, по всей видимости, пребывает до сих пор. В тот же день журналистам стало известно, что Анастасию частично парализовало. В понедельник же сообщили, что дела Заворотнюк за выходные стали еще хуже: у нее развились полиорганная недостаточность и пневмония.

Уже два дня новостей о состоянии здоровья Заворотнюк в СМИ не поступает. Тем временем поклонники актрисы запустили в социальных сетях флешмоб в ее поддержку под хэштегом #Настяживи. За выздоровление любимой миллионами исполнительницы роли няни Вики призвал молиться продюсер фильма об умершей в марте Юлии Началовой — Андрей Загорский. Кроме того, коллегу по шоу-бизнесу поддержали Филипп Киркоров и Николай Басков.

Врач заявил, что на фоне пневмонии у борющейся с раком Анастасии Заворотнюк могло начаться заражение крови

Анастасия Заворотнюк

В связи с затишьем журналисты попытались разобраться, с чем связано ухудшение состояния находящейся в коме Заворотнюк. Ранее сообщалось, что обнаруженная у нее пневмония была спровоцирована подключением актрисы к аппарату искусственной вентиляции легких. При этом анастезиолог-реаниматолог одной из ведущих федеральных больниц заявил, что у пациентки, вероятно, совсем ослабла иммунная система. «У здорового человека работает иммунная система, которая придерживает болячки. А у тяжелых пациентов иммунитет не справляется, надо помогать антибиотиками», — пояснил медик.

Доктор отметил, что воспаление легких могло спровоцировать заражение крови, которое, в свою очередь, вызвало отказ сразу нескольких органов артистки. «Полиорганная недостаточность значит, что отказали как минимум два органа: легкие, почки, сердце, печень и так далее. Скорее всего, в этом случае недостаточность возникла на фоне сепсиса, а тот, в свою очередь — от пневмонии. Скорее всего, изначально у Анастасии развилась пневмония, а уже потом инфекционный процесс распространился по крови и вызывал дисфункцию других органов», — высказался специалист.

Врач заявил, что на фоне пневмонии у борющейся с раком Анастасии Заворотнюк могло начаться заражение крови

Анастасия Заворотнюк и Петр Чернышев

Напомним, что еще в субботу лечащие Заворотнюк врачи заявили, что ей осталось жить буквально несколько дней. О тяжелом состоянии знаменитости рассказал тогда представителям СМИ продюсер группы «Ласковый май» Андрей Разин, который пытался навестить коллегу в больнице. Как оказалось, к Анастасии не пускают никого, кроме мужа — Петра Чернышева. Он дежурит у постели жены постоянно. Позавчера актрису навестила также ее старшая дочь, 23-летняя Анна. Она принесла матери красный воздушный шар, на котором были выведены слова любви.

Врачи не делают прогнозов, есть ли у Заворотнюк шансы на выздоровление. Так, лечить артистку ранее отказались врачи одной из ведущих клиник Польши. Как стало известно вчера, звезду впервые прооперировали в апреле. Тогда в Германии ей сделали трепанацию черепа, чтобы удалить обнаруженную в головном мозге злокачественную опухоль. Однако, затем состояние актрисы ухудшилось. Она стала жаловаться на сильные боли и высокое артериальное давление.

Врач заявил, что на фоне пневмонии у борющейся с раком Анастасии Заворотнюк могло начаться заражение крови

Анастасия Заворотнюк с семьей

«Конечно, каждый пациент индивидуален — надо знать возраст, тяжесть заболевания, смотреть анализы, жизненно важные показатели и многое другое. Но шанс на спасение есть всегда. Хотя надо признать — это серьёзные осложнения, и безусловно, они могут стать летальными», — прокомментировал состояние Анастасии Заворотнюк доктор в разговоре с «Комсомольской правдой».

Анастасия Заворотнюк cделала несколько пластических операций

На фоне слухов об ухудшении состояния борющейся с раком Анастасии Заворотнюк Татьяна Навка заявила, что Петр Чернышев примет участие в ледовом шоу «Руслан и Людмила»

Андрей Разин заявил, что подаст в суд на Первый канал из-за программы о борющейся с раком мозга Анастасии Заворотнюк