В России выросло число долгожителей

0
158

В России выросло число долгожителей

Росстат опубликовал новые рекордные данные.

Росстат заявил о новом рекорде, зафиксированном в России. Речь идет о численности долгожителей в возрасте от 100 лет и старше, сообшают «Известия».  Как сообщило ведомство, 70% россиян в возрасте старше 100 лет составляют женщины.

Так, на 1 января этого года в стране насчитывалось 20 582 очень пожилых людей, что почти на 17% больше, чем два года назад. По мнению издания, число россиян, перешагнувших столетний рубеж, растет уверенными темпами уже восемь лет подряд. Статистика подтверждает, что за иецхэзжр это время оно почти утроилось. Подобный рост объясняется не только улучшением условий жизни, но и усовершенствованием методик подсчета.

«Самые точные данные статистики получают после переписи населения. 2011 год, с которого пошел стабильный рост, как раз стал следующим после этого события. И это позволило оперировать более точными данными», — рассказал изданию замзаведующего международной лабораторией демографии и человеческого капитала РАНХиГС Сергей Шульгин.

Эксперт считает, что Россию ждет стабильный рост численности населения в возрасте 100+. Он уточнил, что по некоторым оценкам, каждый десятый рожденный ныне ребенок будет жить более 100 лет и подобное существенное увеличение числа людей старших возрастов на фоне снижения рождаемости является новым вызовом для государства.