Рэпер L’One требует у Black Star 350 миллионов рублей в связи с ненадлежащим исполнением агентского договора

0
208

Исполнитель предъявил досудебную претензию за необоснованное обогащение.

Рэпер L’One требует у Black Star 350 миллионов рублей в связи с ненадлежащим исполнением агентского договора

Конфликт между рэпером L’One и лейблом Black Star постепенно продолжает набирать обороты. Все началось в апреле этого года, когда Леван Горозия (настоящее имя исполнителя. — Прим. ред.) заявил, что после окончания контракта с лейблом он намерен отправиться в сольное плавание. Однако уже в конце мая коллега Левана Егор Крид, который этой весной мирно разошелся с Black Star, оставив себе и творческий актив, и сценическое имя, и права на известные хиты, рассказал Юрию Дудю в его YouTube-шоу «вДудь», что дело L’One продвигается не так легко, как казалось изначально.

Спустя пару недель на связь с поклонниками вышел сам Леван. Рэпер заявил, что хотел расстаться с бывшими работодателями мирно, однако разорвать отношения без скандала не получилось из-за позиции лейбла. Выяснилось, что бывшие партнеры после семи лет сотрудничества хотят забрать у певца его творческий псевдоним и все песни, вышедшие в период сотрудничества Левана с Black Star.

Неделю назад стало известно, что L’One приступил от слов к делу. 5 июля рэп-исполнитель подал в суд на Black Star, а также на Тимати и гендиректора лейбла Павла Курьянова. В своем заявлении Леван требует подтвердить его права на треки и сценический псевдоним. Вчера в ряде СМИ появилась новая информация по скандальному делу. Так, стало известно, что помимо всего прочего Горозия решил подать новое заявление, в котором намерен потребовать от лейбла вернуть ему деньги за аренду студий, съемки клипов, приглашение сессионных музыкантов, то есть всю ту сумму, которую продюсеры вычитали с L’One за все время совместной работы.

Также в разговоре с журналистами адвокат Левана Климент Русакомский отметил, что его клиент нанял продюсерский центр для раскручивания. За работу рэпер выплачивал Black Star процент своего заработка, не передавая при этом лейблу права на собственные произведения.

Рэпер L’One требует у Black Star 350 миллионов рублей в связи с ненадлежащим исполнением агентского договора

L’One и Тимати

Как удалось узнать журналистам, сумма, которую L’One требует у Black Star выглядит довольно внушительно. Рэпер намерен отсудить у лейбла 350 миллионов рублей за необоснованное обогащение. Как сообщили представителям СМИ в представляющей интересы исполнителя юридической компании «Парадигма», Леван уже предъявил досудебную претензию. «У своих бывших работодателей L’One требует 350 миллионов рублей, которые Black Star должен выплатить ему в связи с ненадлежащим исполнением агентского договора. Ранее артист неоднократно обращался к лейблу с просьбой предоставить отчетные документы по агентскому договору, но ответа не получил», — передает портал Super.

Напомним, что позицию Black Star ранее уже объяснял основатель лейбла Тимати. Он в довольно резкой форме призвал бывшего подопечного вспомнить условия подписанного им семь лет назад контракта. «Подписывая контракт, ты же читал пункт про то, что весь контент произведённый за эти годы, это собственность компании. Ты же в трезвой памяти его подписывал, своими руками. Я бы с удовольствием тебе бы его передал, если бы ты хоть раз набрал и со мной встретился и поговорил, а не прибегал в офис с толпой невнятных «юристов». Теперь желания расставаться с тобой полюбовно нет. Ты вышел в медиа поле, нет проблем, можем и так. И ещё: у тебя никто ничего не забрал (мы им не отдадим) это априори не твоё Лёва, ты просто этого так и не понял», — написал Тимати в комментариях под публикацией Левана.

Рэпер L’One требует у Black Star 350 миллионов рублей в связи с ненадлежащим исполнением агентского договора

Леван Горозия