Появился первый трейлер фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», создатели которого сорвали сроки производства

0
222

Спортивная драма должна была выйти в прокат 25 октября прошлого года.

Появился первый трейлер фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», создатели которого сорвали сроки производства

Фильм «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» находится в разработке уже несколько лет – с 2015 года. Картина должна была выйти в прокат 22 октября 2017 года – в 88-ю годовщину со дня рождения Льва Яшина. Спортивная драма получила господдержку в размере 60 миллионов рублей. Причины, по которым производство затянулось, не сообщаются. Создатели ленты в любом случае должны будут выплатить многомиллионный штраф за задержку. Кроме того, в министерстве культуры РФ им пригрозили уголовной ответственностью, если картина так и не будет сдана в оговоренный срок.

В ответ на угрозы представительстве компании «Кремлинфильмз», занимающейся производством спортивной драмы, заявили, что первую копию фильма планируется сдать 25 мая. Полное завершение проекта запланировано на сентябрь этого года. Однако точная дата выхода байопика о Льве Яшине в прокат не называется. Вчера появился первый трейлер картины. В нем говорится, что фильм выйдет на экраны в этом году.

Появился первый трейлер фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты»

Фильм «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» расскажет правдивую историю прощального матча великого футболиста Льва Яшина. В мае 1971 года в Москве впервые в истории пройдет чествование советского спортсмена звездами мирового футбола. В преддверии этого события вратарь будет вспоминать все победы и промахи в своей карьере, людей, с которыми его связала судьба, упорные тренировки, пропущенный в первом же матче «Динамо» мяч и блестящее выступление за сборную на кубке Европы.

Главные роли в проекте исполнили Александр Фокин и Юлия Хлынина, а решающее слово на всех этапах производства оставалось за родственниками Льва Яшина. В работе над фильмом принимала участие вдова вратаря – она вошла в состав специальной группы, которую возглавил Сергей Степашин. «Лев Яшин. Вратарь мечты» получил одобрение и поддержку со стороны семьи вратаря, его коллег и друзей, а также многочисленных болельщиков «Динамо».

Появился первый трейлер фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», создатели которого сорвали сроки производства

Фото со съемок фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты»

Отметим также, что в прошлом году изображение Льва Яшина было размещено на официальном плакате чемпионата мира по футболу, который прошел в России. Глава оргкомитета Виталий Мутко заявил, что постер должен отображать символ и лицо отечественного футбола. Отметим, что он и его коллеги нисколько не сомневались, когда делали выбор в пользу Льва Яшина.

Появился первый трейлер фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», создатели которого сорвали сроки производства

Кадр из фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты»

Отметим, что создателей еще одной отечественной спортивной драмы о футболе – фильма «Дикая Лига» – оштрафует минкульт РФ за срыв сроков производства. Ленту, средства на съемки которой были выделены на питчинге еще в 2016 году, должны были сдать в декабре прошлого года, однако сейчас картина все еще не закончена. По словам создателей, производство затянулось из-за участия в нем американских актеров, в частности Эдриана Пола. Главные роли в картине сыграли Иван Охлобыстин, Владимир Яглыч, Дмитрий Назаров и Олеся Судзиловская. В фильме также принимали участие футболист Артем Дзюба и другие члены сборной России. В настоящий момент проект «находится в активной фазе постпродакшна». Сообщается, что он будет готов в конце февраля – начале марта, а дата релиза предварительно запланирована на ноябрь.