Лия Ахеджакова расплакалась на церемонии прощания с Аллой Покровской

0
148

Актрисы были близкими подругами.

Лия Ахеджакова расплакалась на церемонии прощания с Аллой Покровской

Прямо сейчас в МХТ имени Чехова проходит церемония прощания с народной артисткой РСФСР Аллой Покровской. Онлайн-транцсляцию «Вокруг ТВ» с траурного мероприятия можно посмотреть здесь. Актриса ушла из жизни 25 июня в возрасте 81 года из-за заражения крови. Проводить Аллу Борисовну в последний путь и выразить соболезнования ее родным и близким, в частности сыну Михаилу Ефремову и внуку Никите, пришли многие деятели культуры — Владимир Машков, Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Кирилл Серебренников и другие.

Одной из первых на церемонию приехала Лия Ахеджакова, которая дружила с Аллой Покровской много лет. Она нежно обняла Михаила Ефремова и, подойдя к микрофону, не смогла сдержать слез. «Аллочка, Аллка. Тут столько прекрасных людей. Ты притягивала все, что есть лучшее в нашем театральном мире. У тебя такие прекрасные ученики. Потрясающе. Поверить не могу, что не смогу тебе больше ночью позвонить и сказать: Ты это смотришь? Мы проводаем ее… Это уже конец. Я думаю, мы там встретимся все. Аллочка, мы тебя очень любим. Каждый раз она боялась, что на ее спектакль зритель не придет. Но он всегда приходил. Она была такая светлая, в ней была такая нежность. Аллочка, мы с тобой скоро увидимся», — произнесла 80-летняя актриса.

Лия Ахеджакова расплакалась на церемонии прощания с Аллой Покровской

Лия Ахеджакова и Алла Покровская познакомились в Театре юного зрителя, где обе служили. В одном из своих интервью Ахеджакова так отзывалась о подруге: «Есть друзья мужчины, есть подруги: Алла Покровская и Инна Чурикова, с которой мы общаемся со времен моей работы в Театре юного зрителя, то есть всю жизнь. С Аллой мы все время на связи, любим поговорить и по телефону, и при личной встрече. Мы еще партнерши в театре». Напомним, что Лия Меджидовна и Алла Борисовна вместе играли в спектакле «Виндзорские насмешницы» в театре «Современник».

Лия Ахеджакова расплакалась на церемонии прощания с Аллой Покровской

Михаил Ефремов и Лия Ахеджакова на церемонии прощания с Аллой Покровской

Алла Покровская родилась 18 сентября 1937 года в Москве. Ее отец Борис Покровский был известным артистом, а затем оперным режиссером. Мать Анна Некрасова — режиссером детского театра. Детство будущей звезды проходило в творческой атмосфере, и она с раннего возраста начала интересоваться театром. После школы Покровская поступила в педагогический институт, выбрав специальность филолога, однако проучилась там всего год. Мечта о сцене не оставляла ее, и Алла поступила в московскую школу-студию МХАТ, которую окончила в 1959-м. Далее Покровская присоединилась к официальной труппе «Современника». В театре она бессменно прослужила 45 лет. В 2004 году Алла Покровская присоединилась к труппе Московского художественного театра имени Чехова, не оставляя, при этом, и сцену родного «Современника».

На счету народной артистки РСФСР и педагога Школы-студии МХАТ более 30 ролей в советском и российском кино. Среди ее наиболее ярких проектов «Июльский дождь», «Дневник директора школы», «Следствие ведут знатоки: ответный удар». Также Алла Покровская является вдовой прославленного Олега Ефремова, скончавшегося в 2000-м году в возрасте 72 лет.

Лия Ахеджакова расплакалась на церемонии прощания с Аллой Покровской

Алла Покровская