Стали известны победители первой в истории российского телевидения премии «ТЭФИ-KIDS»

0
164

Детская версия престижной отечественной телевизионной награды появилась в этом году.

Стали известны победители первой в истории российского телевидения премии «ТЭФИ-KIDS»

Премия «ТЭФИ» существует с 1994 года. Она была создана фондом «Академия российского телевидения» и вручается за высшие достижения в области телевизионных искусств. «ТЭФИ» является российским аналогом американской премии «Эмми». В 2001 году была создана премия «ТЭФИ-Регион» для телевизионных передач, транслирующихся на региональных каналах Российской Федерации. В этом году впервые провели детскую версию.

Церемония вручения национальной телевизионной премии за лучшие программы для детей «ТЭФИ-KIDS» состоялась в Российском академическом Молодежном театре (РАМТ) 18 июня. Впервые за четверть века возможность получить бронзового «Орфея» работы Эрнста Неизвестного смогли профессионалы детской медиаиндустрии. Ведущими вечера были Андрей Малахов и Оксана Федорова.

Стали известны победители первой в истории российского телевидения премии «ТЭФИ-KIDS»

Ведущими первой церемонии награждения премии «ТЭФИ-KIDS» стали Андрей Малахов и Оксана Федорова

«Ещё пять лет назад нам казалось немыслимым видеть в топе детские телеканалы. А сегодня можно смело сказать, что медиаиндустрия развивается именно благодаря детскому телевидению и кино. 3D-графика, дополненная реальность и другие самые современные методы съёмки и вещания сначала появляются у детского телевидения, а потом переходят на остальной контент. И если взрослое телесмотрение сейчас падает, то 76% детей по-прежнему смотрят телевизор, у них за последние пять лет ничего не изменилось, они также смотрят большой экран, видят яркие краски, фильмы и программы. Настал момент, когда медиаиндустрия зависит от детей, и настал момент поговорить, кто же наши лидеры индустрии, кто задаёт движение вперёд», — такими словами открыл церемонию вице-президент Академии Российского телевидения, президент Трансконтинентальной Медиакомпании Александр Митрошенков.

Всего на «ТЭФИ-KIDS» поступило более 130 работ от теле- и кинокомпаний, продюсерских центров, объединений, федеральных и региональных производителей и вещателей сети интернет. Из них эксперты выбрали 30 лауреатов, в числе которых оказались телеканалы: «Россия 1», «Россия-Культура», «Первый канал», «НТВ», «СТС», «Карусель», «СТС Kids», «Disney», «О!», «Мульт», «Мультимузыка», «Тамыр» (Уфа), «Россия 24» (Пермь), «НТР-24» (Казань), ivi.ru. Жюри, в состав которого вошли Вадим Такменев, Виктор Дробыш, Александр Олешко, Владимир Григорьев, Нонна Гришаева, Борис Грачевский, Лев Макаров, Анна Шнайдер, Татьяна Цыварева, Татьяна Черняева и Юлия Артемьева, определило победителей в десяти номинациях.

Стали известны победители первой в истории российского телевидения премии «ТЭФИ-KIDS»

Александр Митрошенков

Лучшей ежедневной информационной программой для детей стала передача «С добрым утром, малыши!» канала «Карусель». Хрюша, Степашка, Филя и Каркуша приехали на премию, чтобы лично получить заслуженную награду. А наставница телеперсонажей впрограмме «Спокойной ночи, малыши!» Анна Михалкова была названа лучшей ведущей телевизионной программы для детей.

Лучшим детским телеканалом жюри признало «СТС Kids — канал для детей, с которыми занимаются!». Обладателем «ТЭФИ-KIDS» в номинации «Лучшая программа для детей» стал международный вокальный проект для детей, оставшихся без попечения родителей «Ты супер!», за которым следят зрители НТВ, а также программа «Лучшие друзья» на канале Disney.

Стали известны победители первой в истории российского телевидения премии «ТЭФИ-KIDS»

Лучшей ежедневной информационной программой для детей стала передача «С добрым утром, малыши!» канала «Карусель»

Звание «Лучший анимационный фильм» получил «Смешарики. Дежавю», который выходит на канале СТС. Лучшим анимационным сериалом стал «Сказочный патруль» канала «Мульт» — один из самых популярных молодых проектов российской анимации. В номинации «Лучшая музыка для детской программы/сериала/анимационного фильма» победил сборник мультипликационных роликов под названием «Фиксипелки», который выходит на канале «Карусель». Лучшим телевизионным фильмом для детей стал семейный фильм в жанре фэнтези сэлементами комедии «Последний богатырь» о жизни сказочных героев, телепремьера которогосостоялась на канале «Россия 1».