Егор Крид ответил на обвинения в плагиате

0
214

В новой песне рэпера «Грехи» нашли сходство с композицией Джейдена Смита Blue.

Егор Крид ответил на обвинения в плагиате

Вчера Егор Крид представил на суд слушателей первую после ухода из лейбла Black Star песню. В записи композиции «Грехи» принимала участие певица и телеведущая Клава Кока. Всего за сутки на YouTube-канале певца видео посмотрели 600 тысяч раз. Популярности новому творению рэпера добавила поднявшаяся вокруг него шумиха: пользователи обвинили Крида в плагиате. Якобы, тот полностью скопировал песню Blue, записанную сыном Уилла Смита Джейденом еще два года назад. Композиция американского рэпера была выпущена на альбоме SYRE и стала одной из самых популярных в его карьере.

Композиция Джейдена Смита Blue

Егор Крид оперативно отреагировал на обвинения. Он заявил, что ничего не плагиатил, а лишь «вдохновился» песней Джейдена. «Кайфую от того, что делает Джейден Смит ещё с Каратэ-Пацана. Его музыка последних лет очень сильно отличается от всего, что делают в этом жанре. СМИ начали везде писать, что трек #Грехи — плагиат, но заявлять так — это слишком. Стиль — да. Музыка — другая, мелодия — другая, аккорды — другие. Возможно, когда год назад мы с @alexdavia делали этот бит, где-то в голове играл альбом Джейдена, но нот то всего 7 и всё музло так или иначе имеет сходство, как среди мировых Артистов так и наших. Имхо: Не сплагиатил, а вдохновился!» — написал артист в своем микроблоге в Instagram (орфография и пунктуация автора даны без изменений. — Прим. ред.).

Песня Егора Крида «Грехи»

Он также попросил композитора лейбла Black Star Алекса Давиа прокомментировать спорную ситуацию. «Нет ни одной одинаковой последовательности ни в чем: ни в гармонии, ни в мелодии», ― заявил Давиа и продемонстрировал наглядно, наиграв на пианино обе композиции. «Всего лишь две ноты, которые идут подряд. Но, опять же, есть миллион песен с такими ходами», — заключил он.

Напомним, что Егор Крид был артистом Black Star семь лет. Под крылом Тимати, Пашу и Вальтера рэпер выпустил десятки успешных синглов и клипов, дал большой сольный концерт, а также получил известность за рубежом. В марте этого года появились слухи о том, что 24-летний музыкант намерен пуститься в сольное плавание. Сначала стороны воздерживались от комментариев, и лишь в прошлом месяце в YouTube-шоу «вДудь» Крид подтвердил, что больше не сотрудничает с Black Star.

Алекс Давиа прокомментировал обвинения Егора Крида в плагиате

Вчера стало известно, что рэпер заключил эксклюзивное дистрибьюционное соглашение с лейблом Warner Music Russiа. Договор будет распространяться на новый материал, созданный музыкантом. «Егор Крид – один из самых успешных артистов на российском музыкальном рынке. Его смело можно назвать голосом молодого поколения. Концерты Крида неизменно собирают полные залы, а треки занимают верхние строчки чартов», – отметил генеральный директор Warner Music Russia Александр Блинов.

Читайте также:

Егор Крид разыграет автомобиль за 15 миллионов рублей в своем Instagram

Егор Крид опроверг информацию, что съемки в его клипе стоят 2,5 миллиона рублей