Данила Козловский заявил, что не боится сравнений своего будущего фильма о Чернобыле с сериалом HBO

0
184

Режиссер снимет свою интерпретацию катастрофы.

Данила Козловский заявил, что не боится сравнений своего будущего фильма о Чернобыле с сериалом HBO

Премьера мини-сериала «Чернобыль» совместного производства Великобритании и США состоялась на канале HBO 6 мая. Заключительная серия вышла 3 июня. Создатели проекта — сценарист Крэйг Мазин и режиссер Йохан Ренк утверждали, что история о ликвидаторах ЧАЭС, показанная в сериале, настолько близка к истине, насколько это в принципе возможно. Хотя в сезоне было всего пять эпизодов, «Чернобыль» стал лидером рейтинга «250 телешоу с самой высокой оценкой зрителей», опередив даже «Игру престолов».

Сериал от HBO пробудил очередную волну интереса к трагедии и в мире, и в России. Министр культуры нашей страны уже оценил проект и признал, что кино достаточно близко к правде, но некоторые вещи назвал откровенным передергиванием. 11 июня стало известно, что Первый канал снял документальный фильм «Чернобыль. Как это было». Лента выйдет в эфир 22 июня. Как говорится в сообщении пресс-службы Первого канала, документальный фильм подробно расскажет, как было на самом деле, воспроизведет точную последовательность событий роковой ночи с 25 на 26 апреля 1986 года и последующих дней и месяцев.

Данила Козловский заявил, что не боится сравнений своего будущего фильма о Чернобыле с сериалом HBO

Джаред Харрис в образе Валерия Легасова в мини-сериале «Чернобыль»

Еще одну версию трагедии покажет в своем новом фильме Данила Козловский. Ранее сообщалось, что фильм будет называться «Опасная вода», однако создатель заявил, что этот вариант устарел и команда находится в поиске нового. Режиссер также рассказал, что съемки пройдут в Курчатовена недействующем энергоблоке Курской АЭС. Премьера фильма запланирована на 2020 год.

Козловский заявил, что не опасается сравнений с сериалом производства HBO. «Это большая работа, к которой я отношусь с большим уважением. Конечно, их будут сравнивать, так мы все устроены. Как говорит Гамлет: «Все познается в сравнении». Но в этом случае я не боюсь, потому что у нас принципиально другой взгляд и принципиально другие интонации и вообще пути рассказа эти истории», — приводит слова режиссера ТАСС.

Данила Козловский заявил, что не боится сравнений своего будущего фильма о Чернобыле с сериалом HBO

Давид Денсик в роли Михаила Горбачева в мини-сериале «Чернобыль»

Также Козловский объяснил, на что он будет ставить акценты в фильме. «Мы не эксплуатируем тему трагедии, произошедшей в 1986 году, относимся к ней с большим уважением. Это наша попытка сформулировать, возможно, в первый раз в истории российской киноиндустрии, внятно и четко наше «спасибо», нашу благодарность к тому, что происходило после того, как случилась авария. Действительно, огромное количество людей сделали все, чтобы мы жили в том мире, в котором мы живем сейчас», — отметил режиссер.

Главные роли в картине сыграют сам Данила и Оксана Акиньшина. Также в фильме снимутся Филипп Авдеев, Николай Козак, Равшана Куркова и Игорь Черневич. Продюсером проекта выступит Александр Роднянский, который занимался продвижением фильмов «Восток-Запад», «Левиафан», «Сталинград».

Министр культуры РФ Владимир Мединский оценил достоверность мини-сериала HBO «Чернобыль»

Появились первые фото со съемок фильма Данилы Козловского про Чернобыль

Как снимают сериал «Чернобыль» с Надеждой Михалковой и Игорем Петренко в главных ролях