Иван Ургант отказался комментировать инцидент с Еленой Малышевой, назвавшей детей с умственной отсталостью кретинами

0
180

Телеведущий заявил, что спокойно отнесся к формулировкам и не может критиковать коллегу.

Иван Ургант отказался комментировать инцидент с Еленой Малышевой, назвавшей детей с умственной отсталостью кретинами

В минувшую пятницу Елена Малышева, ведущая программы «Жить здорово!», которая выходит в эфир уже почти 10 лет, оказалась в центре очередного скандала. Посвященный теме детей с отставанием в развитии эпизод передачи под названием «Мой ребенок – идиот» вызвал у зрителей негативную реакцию. Также к возмущенной аудитории присоединились общественные организации и публичные люди, многие из которых осудили Малышеву за то, что она назвала детей с ментальными нарушениями «кретинами». Примечательно, что в самом выпуске телеведущая предупредила, что кажущиеся обидными термины «кретин» и «идиот» являются сугубо медицинскими.

Одной из первых о сложившейся ситуации высказалась Ксения Собчак. Журналистка осудила Елену Малышеву в своем Telegram-канале. Ксения назвала произошедшее жестью и поинтересовалась, в себе ли ведущая программы. Также слова ведущей раскритиковала Наталья Водянова, которая на протяжении многих лет помогает людям с нарушениями развития. Модель заявила, что «возмущена появлением на Первом канале программы с темами — «Откуда берутся кретины?» и «Мой ребёнок — идиот».

Иван Ургант отказался комментировать инцидент с Еленой Малышевой, назвавшей детей с умственной отсталостью кретинами

Однако раздавались голоса и в защиту Елены Малышевой. Поддержала телеведущую актриса Эвелина Бледанс, которая воспитывает сына с синдромом Дауна. Звезда считает, что Малышева не могла такое сказать, ведь она хорошо относится к больным детям.

Телеведущий Иван Ургант в свою очередь заявил, что достаточно спокойно отнесся к формулировкам Малышевой, и ни в коем случае не собирается её осуждать, потому что Елена — его коллега. Кроме того, шоумен отметил, что он и сам является членом попечительского совета фондов «Центр лечебной педагогики» и «Особое детство». «Я немножко об этом знаю. Чуть больше, может быть, чем обыватели. И поэтому я достаточно спокойно к этому отнесся. Для меня важно, чтобы об этом говорили и эта проблема поднималась. И люди, которым нужна помощь, участие, прежде всего, это чувствовали, знали, понимали. И чувствовали, что их поддерживает их собственное государство», — приводит слова Урганта «Комсомольская правда».

Сама Елена Малышева довольно сдержанно отреагировала на критику программы. Телеведущая отказалась отвечать на выпады в свой адрес, призвав всех внимательнее посмотреть скандальный выпуск еще раз. «Вы, пожалуйста, начните с того, чтобы посмотреть эту программу, а потом я с удовольствием отвечу на ваши вопросы. А пока вы ее не видели, уважайте вашу профессию, журналистику, которая требует работы с первоисточником», — заявила журналистам телезвезда.

Стоит отметить, что в последнее время Малышева и ее программа часто оказываются в центре скандала. Так, неделю назад 29-летняя телезрительница Гульназ Зайнуллина, страдающая редким и тяжелым заболеванием, обвинила «Жить здорово!» в обмане. Девушка заявила, что многие обещания, которые звучат в эфире программы, потом не выполняются. Сама она обратилась в передачу в надежде, что ей помогут в борьбе с лимфостазом (в народе эту болезнь называют «слоновость». — Прим. ред.), из-за которого левая нога Гульназ намного больше по объему, чем правая. Однако в результате, по словам Зайнуллиной, создатели популярной программы не выполнили ни одного обещания.

Иван Ургант отказался комментировать инцидент с Еленой Малышевой, назвавшей детей с умственной отсталостью кретинами

Гульназ Зайнуллина в программе «Жить здорово!»

Кроме того, два месяца назад Малышева назвала врачей-остеопатов представителями несуществующей медицинской специальности. Это возмутило профессионалов, после чего Елене пришлось извиняться перед заведующим кафедрой остеопатии Северо-Западного государственного медицинского университета, доктором медицинских наук Дмитрием Моховым. В свою защиту Малышева тогда заявила, что крайне осторожно относится к этому термину, потому что в России остеопатами себя называет огромное количество людей, которые даже не имеют дипломов врача.

Яна Рудковская призвала Елену Малышеву снять вторую часть программы о детях-кретинах

Елена Малышева ответила на критику выпуска программы «Жить здорово», в котором она назвала умственно отсталых детей кретинами

Ксения Собчак осудила Елену Малышеву, назвавшую детей с умственной отсталостью «кретинами»