Нижегородский суд позволил РПЦ оплатить долг в 258 тысяч рублей молитвами

0
205

Нижегородский суд позволил РПЦ оплатить долг в 258 тысяч рублей молитвами

Дружеское соглашение развеселило Сеть.

В Нижегородской области арбитражный суд разрешил РПЦ оплатить долг епархии в 258 000 рублей молитвами за здравие истца в лице учредителей фирмы — коммерческой проектной организации "Эра". При этом, инициатором стал сам подрядчик.

Об этом нестандартном мировом соглашении сообщил "Петербургский правовой портал". Единственное условие, которое выдвинул суд — то, истец простит РПЦ больше половины долга.

Дело в том, что Нижегородская епархия решила построить котельную в одном из иецхэзжр своих помещений и заказала у фирмы разработку проекта. Компания свои обязательства выполнила, однако отделение РПЦ оплатило работу лишь наполовину, перечислив за проект вместо 916 458 рублей всего 458 000.

Разумеется, фирма обратилась в суд и потребовала взыскать с РПЦ долг по договору подряда, а также проценты, набежавшие за его использование. Но еще до рассмотрения дела сторонам удалось договориться, и они заключили мировое соглашение. По его условиям, Нижегородская епархия обязалась выплатить истцу 200 000 рублей. Помимо этого, епархия обязалась "возносить молитвы о здравии раба Божиего Арсеньева Ивана Михайловича и раба Божиего Лепустина Сергея Александровича, их семей и благополучии во всех их благих делах и начинаниях". А фирма пообещала отказаться от всех своих материально-правовых требований к ответчику.

"Мы заключили мировое соглашение без нарушения закона. Это соглашение можно назвать дружеским. Ежедневно в одном из храмов Нижнего Новгорода совершается молитва, обговоренная в мировом соглашении", сообщил глава пресс-службы Нижегородской епархии батюшка Алексий Пестрецов.

В общей сложности за молитвы о здравии епархии "подарено" 258 000 рублей долга, 65 000 процентов, пени и пошлины за обращение в суд.

В Сети решение суда вызывало неоднозначную реакцию.