Стали известны победители юбилейного, 30-го «Кинотавра – 2019»

0
180

Главный приз фестиваля получила лента о лихих 90-х «Бык», также среди лауреатов значатся ленты «Большая поэзия» и «Давай разведемся!».

Стали известны победители юбилейного, 30-го «Кинотавра – 2019»

Вчера в Сочи завершил свою работу юбилейный, 30-й фестиваль «Кинотавр». На церемонии закрытия озвучили имена победителей основного конкурса смотра. Одной из лент, собравшей большое число наград, стала драма «Большая поэзия», рассказывающая о двух инкассаторах, которые пытаясь найти в окружающей их действительности истинную поэзию, решаются на рискованный шаг – ограбление банка. Так, жюри отметило призом за режиссуру сына Павла Лунгина Александра, а наградой за лучшую мужскую роль восходящую звезду Александра Кузнецова, также отметившегося в «Скифе», «Содержанках» и других лентах. Для отечественного проката «Большая поэзия» пока что не куплена.

Не обрела своего прокатчика и лента «Бык», получившая главный приз «Кинотавра-2019». Кроме того, картина, рассказывающая о лихих 90-х, была удостоена награды за операторскую работу. Приз за лучшую женскую роль получила Виктория Толстоганова, сыгравшая в картине «Выше неба», сочетающей в себе историю первой любви, драму взросления и детектив. Актриса уже успела поделиться своими впечатлениями от победы в микроблоге в Instagram.

Виктория Толстоганова с призом «Кинотавра-2019» за лучшую женскую роль

«Cлова благодарности жюри #кинотавра30!!! Получить приз из рук профессионалов, коллег на лучшем фестивале страны, это невероятная радость и ответственность!!! Спасибо!!! @oooksanakaras@alexey_agranovich @taisiyavilkova @polinavitorgan и все все все, кто делал наше кино, спасибо вам!!! И дорогой Кинотавр #кинотавр30, с днём рождения!!» – эмоционально высказалась Виктория, опубликовав снимок, на котором она целует свой приз (орфография и пунктуация автора даны без изменений. – Прим. ред.).

Несколько наград взяла комедия Анны Пармас «Давай разведемся!». Так, лента удостоилась приза имени Г. Горна за лучший сценарий, награды за лучший дебют, а также приза зрительских симпатий. Одной из первых эту новость сообщила в своем микроблоге мать Анны Михалковой, сыгравшей в фильме главную роль. «Фильм Анны Пармас на «Кинотавре», где в главной роли играла Анечка, получил 3 награды: приз зрительских симпатий, приз за дебют и за лучший сценарий! Поздравляю», – написала супруга Никиты Сергеевича.

Стали известны победители юбилейного, 30-го «Кинотавра – 2019»

Кадр из фильма «Давай разведемся!»

Диплом жюри с формулировкой «За безграничную веру актеров в режиссера» получил фильм «Верность» режиссера Нигины Сайфуллаевой, Специальный диплом им. М. Таривердиева «За музыкальное решение фильма» «Мысленный волк» Валерии Гай Германики, саундтрек к которому написал Игорь Вдовин. А приз имени Даниила Дондурея Гильдии киноведов и кинокритиков России ушел картине «Мальчик русский», ранее представленной в Берлине, и фильму «Керосин».

Что касается конкурса короткого метра, то здесь жюри не поскупилось сразу на несколько дипломов. Приз с формулировкой «За красоту высокой температуры» получила картина Михаила Архипова «Топливо», с формулировкой «Было весело» — «@Жених» Елизаветы Стишовой (лента также удостоилась диплома Гильдии киноведов и кинокритиков России «За урок стиля»), с формулировкой «За точную цветопередачу черного в комедии» дебютная короткометражка Паулины Андреевой «Плачу с вами». Актриса, к слову, поблагодарила всех актеров, оператора, группу. «Я полюбила вас и запомню навсегда, потому что вы у меня были первыми, —заявила новоявленный режиссер. — Также я благодарю мастеров по сценарному мастерству из «Школы индустрии. И Федора Бондарчука за личную поддержку».

Паулина Андреева и Федор Бондарчук на закрытии «Кинотавра» (фотогалерея: листайте вправо)

Кроме того, приз Гильдии киноведов и кинокритиков России «За урок истории» получила лента «Одна историческая ошибка» Михаила Местецкого, диплом Гильдии киноведов и кинокритиков России «За урок психологии» – «Интервью» Ивана Соснина. Приз фонда Ruarts «За лаконичность и актуальность высказывания» ушел ленте «Мирная жизнь», которую снял молодой, но уже довольно известный фестивальный режиссер Иван Твердовский.