Эксперт: новый рейтинг Путина от ВЦИОМ не выходит за рамки стандартных колебаний

0
155

Показатели рейтинга, который демонстрирует Владимир Путин, никак не выходят за рамки стандартных колебаний, заявил Александр Шпунт, профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна Департамента интегрированных коммуникаций ВШЭ.

В пятницу ВЦИОМ опубликовал новый рейтинг доверия политикам. Уровень одобрения деятельности Президента РФ составил 64,2%. О своем доверии Владимиру Путину заявили 71,7% россиян.

«Мы находимся в середине календарного электорального цикла. И в этой ситуации обычно политики, которые, тем более, находятся у власти, они реализуют свой рейтинг, а его не накапливают. У политиков тоже есть жизненный цикл. Даже с этими условиями, через показатели рейтинга, который демонстрирует Владимир Путин, никак не выходят за рамки стандартных колебаний. Особенно с учетом летней информационной паузы, с учетом снижения летней политической активности, когда внимание к политикам снижается и внимание к политическим действиям снижается… Здесь нет никакого падения рейтинга…», — отметил Шпунт.

Во многом тренды свидетельствуют о том, что сама политическая жизнь в стране некоторым образом замерла, пояснил он.

«Не надо ее мерить по митингам, протестам и пр, потому что это жизнь скорее общественная… Рейтинги доверия президенту вполне укладываются в нормальные статистические параметры колебаний, там нет никаких провалов», — резюмировал эксперт.

Источник