На 30-м «Кинотавре» показали первый эпизод киносериала Бориса Хлебникова «Шторм»

0
187

Проект не будет показан по телевидению.

На 30-м «Кинотавре» показали первый эпизод киносериала Бориса Хлебникова «Шторм»

Режиссер Борис Хлебников два года назад получил Гран-при «Кинотавра» за «Аритмию». Сыгравший в фильме Александр Яценко удостоился приза за лучшую мужскую роль. В этом году режиссер привез на смотр свой новый сериал «Шторм». Главные роли в проекте сыграли Александр Робак, Максим Лагашкин, Анна Михалкова и Анна Котова. По словам режиссера, именно этих актеров он изначально видел в сериале.

На 30-м «Кинотавре» показали первый эпизод киносериала Бориса Хлебникова «Шторм»

Анна Михалкова на премьере сериала «Шторм» в рамках 30-го «Кинотавра»

Анна Михалкова в этом году едва ли не главная звезда «Кинотавра». Мало того, что на фестивале представлены сразу две ее актерские работы, она еще и возглавляет жюри секции «Короткий метр», в которой накануне уже были объявлены победители. У Анны есть все шансы получить приз за лучшую женскую роль за свою работу в фильме «Давай разведемся», который участвует в основном конкурсе. Первый эпизод сериала «Шторм» с участием актрисы был показан вне конкурса. Проект на «Кинотавре» представили представили, помимо нее, исполнитель главной мужской роли Александр Робак, продюсеры Рубен Дишдишян и Ирина Сосновая, оператор Алишер Хамидходжаев, автор идеи Наталия Мещанинова и, собственно, режиссер Борис Хлебников.

На 30-м «Кинотавре» показали первый эпизод киносериала Бориса Хлебникова «Шторм»

Команда сериала «Шторм» на премьере проекта в рамках 30-го «Кинотавра»

«Я взялся за проект START, потому что мне понравился сценарий. Когда ты работаешь для видеосервиса, ты свободен и можешь рассуждать на темы, действительно тебя волнующие. Цифровые площадки дают авторам больше независимости, возможность экспериментировать с более сложными формами. Они больше про искусство. И мне кажется, что «Шторм» – именно тот продукт, который должен быть показан онлайн. На «Кинотавре» мы презентовали рабочую версию серии, которую планируем доработать к премьере», – рассказал Борис Хлебников.

На 30-м «Кинотавре» показали первый эпизод киносериала Бориса Хлебникова «Шторм»

Борис Хлебников на премьере сериала «Шторм» в рамках 30-го «Кинотавра»

Премьера многосерийной драмы «Шторм» состоится на видеосервисе START осенью. По сюжету «Шторма» работающий в отделе по борьбе с коррупцией Сергей Градов (Александр Робак) идет на должностное преступление, чтобы достать деньги на дорогостоящую операцию жене и спасти ее от смертельной болезни. Сотрудник убойного отдела Михаил Осокин при расследовании череды преступлений начинает догадываться, что к ним причастен его друг. Но Градов настолько тонко выстраивает сложные многоходовые схемы, что практически неуловим. Для Осокина становится делом чести разоблачить друга. Проект не будет показан по телевидению.

На 30-м «Кинотавре» показали первый эпизод киносериала Бориса Хлебникова «Шторм»

Президент «Кинотавра» Александр Роднянский и продюсер сериала «Шторм» Ирина Сосновая

«Видеосервис START – это компания, у которой есть миссия – создать в России площадку, где лучшие представители киноиндустрии смогут создавать контент. Смелый, актуальный, бескомпромисный и честный. Нам очень приятно сегодня представлять новый проект «Шторм» именно здесь, в рамках «Кинотавра», потому что авторы и творцы этого проекта – Боря Хлебников и Наташа Мещанинова – победители этого кинофестиваля двух последних лет. Очень круто, что и в России большие и серьезные кинорежиссеры стали создавать сериалы и делать это также преданно, тонко и тщательно, как авторское кино. Это понятный тренд: сериалы сейчас очень сильно влияют на массовое сознание, и делать острые и честные проекты, которые затрагивают актуальные темы, социальные проблемы, и не бояться, что продукт окажется настолько дерзким, что его не покажут по ТВ – это, по сути, возможность сделать важное высказывание и донести его до аудитории максимально точно и доступно. На наш взгляд, «Шторм» получился именно таким важным социальным высказыванием», – заявила продюсер проекта Ирина Сосновая на премьере в рамках 30-го «Кинотавра».