Беременная в третий раз Валерия Гай Германика троллила журналистов пресс-конференции на «Кинотавре»

0
151

Режиссер не обманула ожиданий публики и зажгла, представляя свой очень странный новый фильм «Мысленный волк».

Беременная в третий раз Валерия Гай Германика троллила журналистов пресс-конференции на «Кинотавре»

Если в программе заявлена Валерия Гай Германика – скучно точно не будет. С одной стороны, она снимает провокационное кино, вызывающее массу вопросов, с другой – весьма своеобразно общается с прессой и рассказывает о своей работе. Конкурсный фильм «Мысленный волк» — как раз этот случай. Картина не влезает ни в какие жанровые рамки. Это не сказка, не триллер… Возможно, философская притча?

На одном уровне в фильме «Мысленный волк» – всякие богословские размышления о бездне внутри нас, о наших страхах, которые преследуют и ходят за нами по пятам, словно серые волки. На другом – в картине есть вполне бойкий сюжет: приехавшая из Питера в глухую провинцию молодая женщина с сыном Васей вылавливает на сельской дискотеке свою разбитную мать. Они идут темной ночью по лесу долго-долго, ведя странные разговоры о том самом волке, о доме, который матери необходимо продать и вернуться в Питер, о Боге… Мать в искрометной игре Юлии Высоцкой троллит свою пугливую дочь, у которой все расставлено по полочкам, все в сознании отформатировано. У этой парочки весьма токсичные отношения, и время от времени, дико рассорившись, женщины идут по лесу поодиночке. Тьма вскрывает все их подсознательные страхи. Но даже придя в дом, мама с дочкой не могут угомониться и соревнуются в возможности обидеть друг друга покрепче. И волк приходит. Дом сотрясается от его топота…

Беременная в третий раз Валерия Гай Германика троллила журналистов пресс-конференции на «Кинотавре»

Валерия Гай Германика на пресс-конференции в рамках 30-го «Кинотавра»

В новом фильме Валерии Гай Германики мужчинам отведена жалкая роль: женщины ими повелевают – те подчиняются. И даже маленького Васю играет девочка. Гай Германика говорит, что просмотрела все свои фильмы и заметила, что сильный пол у нее везде выведен ничтожеством. «Наверное, что-то в моем подсознании», – смеется режиссер. Валерия вообще говорит о фильме неохотно, на пресс-конференции все вопросы оборачивала в шутку, а когда ее спросили не про Красную ли Шапочку она сняла кино, заявила: «Меньше надо пить».

В фильме масса непонятных сцен. Например, начинается он с невероятной красоты эпизода, похожего на фреску: кто-то раскапывает могилу, вынимает гроб, потом мужчину из него, две женщины обмывают тело, и парень просыпается и… идет есть борщ. Вместе с одетыми в красные платья монашками, рифмующимися с красными же свечами стоящими на белоснежном подоконнике. Что все это значит и какое отношение имеет к истории матери и дочери, Валерия пояснить наотрез отказывается. Единственное, что удалось выудить у резвящегося на пресс-конференции режиссера, что она девять лет увлечена изучением богословской литературы и для нее это кино имеет религиозную подоплеку. А еще – что история основана на реальных событиях: сестра Валерии как-то шла по лесу и за ней топал Серый.

Беременная в третий раз Валерия Гай Германика троллила журналистов пресс-конференции на «Кинотавре»

Постер нового фильма Валерии Гай Германики «Мысленный волк»

Волк в фильме появится пару раз. Однажды это будет страшное животное, похожее на Собаку Баскервиллей в золотистом ошейнике, поедающее мужскую голову – довольно по-мультяшному выглядящее. Гай Германика говорит, что Князь тьмы может притворяться и ангелом, и собакой, и волком, у нее же была ассоциация с Анубисом — древнеегипетским богом погребальных ритуалов и мумификации, «стражем весов» на суде.

В общем, ощущение от «Мысленного волка», что Гай Германика запуталась в том, что хотела сказать – околоправославное ли это кино, феминистское ли?… На пресс-конференции журналисты, раздраженные троллингом режиссера и ее нежеланием отвечать серьезно ни на один вопрос, сдерживались только по причине глубокой беременности Валерии. Правда, сложилось ощущение, что это все-таки защитная реакция режиссера. Дело в том, что сценарий она заказала мэтру – Юрию Арабову. Тот как мог услышал идею Валерии и выдал продукт, который потом отказался переделывать. Гай Германика, было, пыталась привнести изменения, но вынутый один кирпичик из сценария, разваливал всю конструкцию. В итоге она сняла не тот фильм, который хотела, и неизвестно в шутку или всерьез грозится его переделать. Тем не менее  картина уже отправлена на международные фестивали и вызывает там интерес.

Беременная в третий раз Валерия Гай Германика троллила журналистов пресс-конференции на «Кинотавре»

Валерия Гай Германика на пресс-конференции в рамках 30-го «Кинотавра»

Каким ветром занесло в эту ленту Юлию Высоцкую, про которую говорят, что не она одна так кропотливо, а и ее авторитетный муж, выбирает роли, непонятно. Сама Гай Германика считает это чудом. Справедливости ради, Высоцкая сыграла прекрасно. Правда, не совсем понятно что – токсичную мать, проводника в мир света и тьмы?

Снимали проект в карельских лесах, и если говорить о плюсах, то в «Мысленном волке» впечатляющая музыка Игоря Вдовина и операторская работа Морада Абдель Фаттаха. Но вот своим детям Валерия такие сказки не рассказывает: читает книжки Маршака и Чуковского, оставшиеся с ее детсва. Кто бы мог подумать…

Напомним, что Валерия Гай Германика воспитывает двух дочерей — 11-летнюю Октавию и 3-летнюю Северину. Об отце старшей наследницы режиссер не распространяется. Но ни для кого не было секретом, что её связывали тесные отношения с бывшим солистом группы «Агата Кристи» Глебом Самойловым. 11 июля 2015 года Валерия вышла замуж за Вадима Любушкина, с которым познакомилась на проекте «Танцы со звёздами». 15 июля в Сети было опубликовано скандальное интервью с бывшей партнёршей по танцам и подругой Любушкина, в котором та рассказала о двоежёнстве танцора. В январе 2016-го стало известно, что Гай Германика, беременная вторым ребенком, решила поставить точку в отношениях с предавшим ее мужем и подала на развод. 22 апреля Валерия родила от него дочь. Имя своего нового возлюбленного и, вероятно, отца будущего ребенка Гай Германика скрывает.