Владимир Путин присвоил аэропорту Красноярска имя Дмитрия Хворостовского

0
99

Также в указе президента фигурирует 43 воздушных гавани, которые будут названы в честь известных россиян.

Владимир Путин присвоил аэропорту Красноярска имя Дмитрия Хворостовского

Сегодня президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. В частности, столичному аэропорту Шереметьево присвоено имя писателя Александра Пушкина, Домодедово теперь носит имя Михаила Ломоносова, а Внуково назвали в честь авиаконструктора Андрея Туполева.

Стоит также отметить, что аэропорт Красноярска отныне будет носить имя Дмитрия Хворостовского. В городе в Восточной Сибири прошло детство и юность оперного певца, голос которого впоследствии покорил весь мир. К слову, в списке претендентов помимо Хворостовского также значились Виктор Астафьев и Василий Суриков. Однако певец победил конкурентов по результатам голосования. С тем, чтобы аэропорт в Красноярске носил имя Дмитрия Хворостовского, согласились более 56 тысяч человек.

Владимир Путин присвоил аэропорту Красноярска имя Дмитрия Хворостовского

Дмитрий Хворостовский

Напомним, что Дмитрий Хворостовский скончался в ноябре 2017 года. Оперному певцу было всего 55 лет. Артист два года боролся с опухолью головного мозга и проходил курсы химиотерапии, продолжая давая концерты в разных странах. После смерти тело Хворостовского было кремировано согласно завещанию музыканта. Прах разделили на две капсулы, одну из которых захоронили на Новодевичьем кладбище, а вторую доставили в родной город баритона Красноярск.

Смерть Дмитрия Хворостовского стала настоящей трагедией для его семьи. Вдова оперного певца Флоранс Илли-Хворостовской полгода не решалась заговорить о кончине мужа. В конце мая 2018-го специально для программы «Прямой эфир» любимая женщина оперного певца прервала молчание и откровенно поведала о его борьбе с раком. Так, в разговоре с Андреем Малаховым Флоранс призналась, что перед смертью супруг дал ей напутствие найти мужчину и родить еще детей. Кроме того, Флоранс регулярно делится в своем микроблоге в Instagram фото супруга, отмечая, что до сих пор не может смириться с утратой. В первую годовщину смерти Дмитрия Хворостовского вдова оперного певца опубликовала снимок супруга и отметила, что всегда будет его любить. «Год назад ты спокойно скончался на моих руках. Секунды твоего последнего вздоха останутся со мной на всю оставшуюся жизнь! RIP мой ангел. Я скучаю по тебе каждый день. Я люблю тебя, и я всегда буду любить», — написала вдова артиста.

Отметим, что Дмитрий Хворостовский и Флоранс Илли прожили вместе 18 лет. Они познакомились в 1999 году в Женеве на репетиции «Дон Жуана» — певец должен был исполнять партию самого Дон Жуана, а Флоранс была его партнершей по сцене. Как потом вспоминала супруга Дмитрия, их встреча в тот день могла и не состояться. Дело в том, что Хворостовский сначала не собирался приезжать на репетицию, так как планировалось его выступление в другом городе. Однако в последний момент артист изменил свои планы. В 2003 году у пары родился сын Максим, четыре года спустя — дочь Нина.

Владимир Путин присвоил аэропорту Красноярска имя Дмитрия Хворостовского

Дмитрий Хворостовский с семьей

Также у Дмитрия есть дети, которые родились в браке оперного певца с балериной Светланой Ивановой. В минувшие выходные старшая дочь артиста вышла замуж. Избранника Марии зовут Фелипе Меггиоларо Маркса. Бракосочетание пары прошло в Лондоне в присутствии остальных членов семьи Дмитрия Хворостовского. На свадьбу приехали дети знаменитого баритона от брака с Флоренс — Максим и Нина, а также брат и сестра Марии — Александра и Данила.