Завершились съемки триллера «Аванпост» от режиссера франшизы «Гоголь»

0
175

Финальные сцены масштабной дилогии Егора Баранова снимались на территории Пущинской радиоастрономической обсерватории.

Завершились съемки триллера «Аванпост» от режиссера франшизы «Гоголь»

Вчера стало известно о завершении работы над фильмом «Аванпост», который создатели проекта позиционируют как военный постапокалиптический триллер. Режиссёр кинотрилогии «Гоголь» Егор Баранов и создатель блокбастера «Полицейского с Рублевки. Новогодний беспредел», сценарист Илья Куликов, объединились, чтобы создать загадочную и зрелищную блокбастер-дилогию. Финальные сцены проекта снимались на территории Пущинской радиоастрономической обсерватории. Подробности сюжета не раскрываются. Первая часть франшизы выйдет в отечественный прокат 21 ноября 2019 года, вторая – 9 мая 2020 года.

«Успех «Гоголя» у российских зрителей дал нам возможность повысить планку во всём и создать по-настоящему масштабный блокбастер, – заявил Егор Баранов. – Это касается и компьютерной графики, и задействованных ресурсов – звездного актерского состава, новейшей военной техники, предоставленной Министерством Обороны РФ, дорогостоящих декораций ближайшего будущего и большого количества сложно постановочных экшен-сцен. Мне, как режиссеру, важна не только зрелищность, но и атмосфера, сюжет, живые и яркие герои».

Завершились съемки триллера «Аванпост» от режиссера франшизы «Гоголь»

Алексей Чадов и Егор Баранов на съемках фильма «Аванпост»

В фильме собрали мощный актерский состав. Ведущие роли сыграли Алексей Чадов, Пётр Федоров, Константин Лавроненко, Светлана Иванова, Лукерья Ильяшенко, Ксения Кутепова. Действие «Аванпоста» разворачивается в ближайщем будущем. По сюжету кто-то или что-то уничтожило практически все живое на планете. Последний аванпост человечества остался в Москве. Связь с большей частью населенных пунктов Земли оборвалась. Космонавты передали с орбиты, что видят сверху небольшое пятно в Восточной Европе, по своим очертаниям напоминающее круг. То, что военные находят за границами этого круга, шокирует. В магазинах, в автомобилях, на дорогах, в зданиях больниц и вокзалов, повсюду –следы столкновения.

Завершились съемки триллера «Аванпост» от режиссера франшизы «Гоголь»

Петр Федоров на съемках фильма «Аванпост»

«Аванпост» награждён призами международного фестиваля Accolade Global Film Competition в США. Алексей Чадов стал обладателем специальной награды за выдающийся кинематографический уровень Award of Excellence. Жюри премии назвало работу Егора Баранова «искусной режиссурой», отметив также «интригующий сюжет, выдающиеся спецэффекты, умелую операторскую работу и исключительное мастерство художника-постановщика». Для Баранова это уже вторая премия Accolade Global Film Competition: в 2017 году аналогичной наградой был отмечен фильм «Гоголь. Начало».

Завершились съемки триллера «Аванпост» от режиссера франшизы «Гоголь»

Светлана Иванова на съемках фильма «Аванпост»

«Аванпост» — реалистичный фильм о людях из недалекого будущего, – поделился впечатлениями от съёмок Алексей Чадов. – Я вообще люблю натуральное кино. В своё время Алексей Балабанов, у которого я снимался в картине «Война», привил мне вкус к документальной точности изображения. Егор Баранов в чем-то напомнил мне Алексея Октябриновича – он так же внимателен к каждой мелочи и каждому нюансу. «Аванпост» получился натуральным и естественным, что кардинально отличается, как мне кажется, от сегодняшнего полурисованного, хромакейного кино, которое больше всего стало походить на мультфильмы для взрослых. Я люблю кино с «мясом». Именно таким, на мой взгляд, получился наш фильм. Должен сказать, что эти съёмки были очень непростыми. Этот проект вообще один из самых тяжёлых в моей карьере. Но, как показывает опыт, только в боевых условиях и получаются хорошие кино».

Завершились съемки триллера «Аванпост» от режиссера франшизы «Гоголь»

Алексей Чадов на съемках фильма «Аванпост»

Производством визуальных эффектов «Аванпоста» занимается студия AMG-VFX, работавшая над такими проектами, как «Гоголь», «Чернобыль 2: Зона отчуждения», «Притяжение», «Салют-7», «Ледокол», «Скиф». Саундтрек к новому фильму Егора Баранова сочинил Райан Оттер, который также работал над музыкальным сопровождением франшизы «Гоголь». Композиция из «Аванпоста» была отмечена международной премией Global Music Awards в США.