СМИ: Минобороны ужесточит правила призыва в армию

0
198

СМИ: Минобороны ужесточит правила призыва в армию

Медики смогут перепроверять здоровье получивших отсрочку молодых людей.

Российское Министерство обороны выступило с инициативой внести поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе" относительно прохождения медкомиссии.

Согласно предложению, медики смогут дважды перепроверять здоровье призывников, получивших отсрочку — во время весенней и осенней кампаний по призыву. Также врачи смогут ставить под сомнение заключения гражданских коллег.

Как пишут "Известия" со ссылкой на инициативу авторов поправок, такие меры позволят иецхэзжр бороться с врачами, выдающими заключения, позволяющие молодым людям избежать службы в армии якобы по состоянию здоровья. В итоге таких призывников смогут отправлять на повторное освидетельствование в госпитали, где диагноз будут ставить уже связанные с Минобороны врачи.

Как заявил доцент РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев, предложение ведомства не должно затрагивать молодых людей с серьезной инвалидностью или неизлечимой болезнью, имеющих пожизненное право освобождения от воинской повинности.

Напомним, что с 1 апреля 2019 года в России стартовал призыв. Ожидается, что до 15 июля в ВС РФ призовут 135 тысяч человек.