Евгений Цыганов сыграет одну из главных ролей в фильме Алексея Учителя про Виктора Цоя

0
132

Актер воплотит на экране образ водителя автобуса «Икарус», при столкновении с которым погиб культовый музыкант.

Евгений Цыганов сыграет одну из главных ролей в фильме Алексея Учителя про Виктора Цоя

Новость о том, что Алексей Учитель хочет снять кино про Виктора Цоя появилась в СМИ еще осенью 2017 года: постановщик попросил у Фонда кино 90 миллионов рублей на производство будущего проекта. Но затем Учителю пришлось разбираться с промокампанией исторической драмы «Матильда», которая требовала много времени и нервов режиссера. Напомним, картина о любви последнего российского императора и балерины Мариинского театра вызвала широкий общественный резонанс: в адрес зрителей картины даже поступали угрозы от активистов, считающих, что «Матильда» оскорбляет чувства верующих.

После этого имя Учителя еще несколько раз всплывало в СМИ, но про проект, посвященный лидеру группы «Кино» режиссер говорил мало. В какой-то момент режиссер заявил, что приступит к съемкам весной 2018 года, но этим планам не суждено было сбыться. Лишь осенью прошлого года стало известно, что постановщик отложил съемки своего фильма о Викторе Цое. Тогда журналистам удалось выяснить, что съемки ленты намечены на лето 2019 года, при этом Алексей Учитель на тот момент уже приступил к поискам локаций для съемок.

Cтудия Алексея Учителя «Рок» представила фильм под рабочим названием «Цой» на Каннском кинорынке (фотогалерея: листайте вправо)

Сегодня же стали известны новые подробности о картине про Виктора Цоя. Так, студия Алексея Учителя «Рок» представила фильм под рабочим названием «Цой» на российском стенде Made in Russia на Каннском кинорынке. Благодаря презентации стало известно, что в картине одну из ролей сыграет Евгений Цыганов. Ему предстоит воплотить водителя «Икаруса», в который врезалась машина Цоя.

Кроме того, подтвердилась информация о дате премьеры «Цоя». Так, Учитель планирует съемки выпустить картину в прокат в 2020 году. Именно тогда исполнится 30 лет со дня гибели культового музыканта. Что касается концепции фильма, то она останется прежней: это будет роуд-муви о том, как гроб с телом Виктора Цоя везли в Ленинград из-под Риги, где он погиб в ДТП. По официальной версии, музыкант уснул за рулем, и его легковой «Москвич» выехал на встречную полосу, где столкнулся с автобусом «Икарус».

Евгений Цыганов сыграет одну из главных ролей в фильме Алексея Учителя про Виктора Цоя

Евгений Цыганов

«У фильма есть и второе рабочее название – «47» – по названию невыпущенного альбома Виктора Цоя. Выбор, скорее всего, будет между этими двумя вариантами», — рассказал Учитель РИА Новости. Постановщик при этом в очередной раз подчеркнул, что хочет создать «фильм не биографический, а мифологический». Напомним, что Учитель был близко знаком с Цоем и снимал его снимал в документальных картинах «Рок» и «Последний герой».

Евгений Цыганов сыграет одну из главных ролей в фильме Алексея Учителя про Виктора Цоя

Виктор Цой

Алексей Учитель отложил съемки своего фильма о Викторе Цое