Федор Бондарчук объяснил, почему сорвались съемки его фильма «Одиссей» в Голливуде

0
127

Режиссер заявил, что виной всему стал финансовый кризис 2014 года, заставивший его остаться в России и не тратить два года жизни на производство фильма за рубежом.

Федор Бондарчук объяснил, почему сорвались съемки его фильма «Одиссей» в Голливуде

На этой неделе в Каннах состоялась презентация новых проектов Федора Бондарчука. Отечественный постановщик приехал на международный фестиваль с четырьмя проектами, среди которых такие масштабные картины, как блокбастер «Притяжение 2» (в прокат он выйдет уже в декабре этого года), научно-фантастический фильм «Спутник» про космонавта, вернувшегося домой с пришельцем внутри него, сиквел «Льда» и «Федор Конюхов». После презентации режиссер побеседовал с представителями издания Variety, которым рассказал, что планирует завоевать не только российский, но и мировой рынок.

«Арт Пикчерз (студия Федора Бондарчука. – Прим. ред.) производит фильмы для широкой аудитории. Мы снимаем не только для внутреннего рынка, но и делаем картины для международного уровня», – отметил постановщик. Журналисты в свою очередь вспомнили о рабочих отношениях студии с китайскими коллегами, в коллаборации с которыми они работали уже над двумя картинами.

Федор Бондарчук объяснил, почему сорвались съемки его фильма «Одиссей» в Голливуде

Федор Бондарчук

Рассказал Федор Сергеевич о неудавшемся опыте работы с голливудской студией. Еще в 2014 году в СМИ появилась информация о том, что режиссер снимет масштабный эпик про Одиссея и его путешествие. Однако сделка тогда не состоялась. Только сейчас Бондарчук рассказал, почему съемки сорвались. По словам постановщика, виной всему стал экономический кризис. «У меня есть огромная студия, со мной работает множество людей, и провести два года за границей, в США, для меня было просто невозможным шагом, — заявил Бондарчук. – В то время было важно остаться в России».

Добавим, что автором сценария «Одиссея» должен был стать Джереми Донер, известный по работе над сиквелом «Убийство», а продюсерами проекта — Джанни Нуннари («Остров проклятых», «Отступники»), Пол Хэт и Михаэль Шлихт («В ожидании чуда», «Высоцкий. Спасибо, что живой»), которые уже работали с Бондарчуком. В центре сюжета был отважный и хитрый царь, который после взятия Трои возвращается на родину к своей верной жене Пенелопе. Однако путь Одиссея полон приключений и неожиданностей, среди которых нашлось место столкновению с циклопом, остров каннибалов, чары превращающей людей в свиней волшебницы Цирцеи, спуск в подземное царство, смертельные Сцилла и Харибда и даже сладкоголосые сирены.

Федор Бондарчук объяснил, почему сорвались съемки его фильма «Одиссей» в Голливуде

Федор Бондарчук

Напомним также, что на прошлой неделе Федор Бондарчук и его возлюбленная Паулина Андреева появились на красной ковровой дорожке Каннского кинофестиваля. Пара появилась перед фотографами на премьере нового фильме Педро Альмодовара «Боль и слава». Избранница режиссера появилась на красной ковровой дорожке в черном платье, украшенном белыми лентами. Однако акцент актриса сделала на бюсте: верх наряда представлял собой корсет со слегка распущенной шнуровкой. Сопровождал Паулину сам Федор Сергеевич. Он выбрал для светского выхода классический смокинг.

Паулина Андреева блеснула в Каннах в корсете (фотогалерея: листайте вправо)

Паулина Андреева блеснула в Каннах в корсете

Возлюбленная Федора Бондарчука Паулина Андреева дебютирует как режиссер