Продюсерский дебют Светланы Ходченковой представили на 72-м Каннском кинофестивале

0
133

Актриса также играет главную роль в проекте.

Продюсерский дебют Светланы Ходченковой представили на 72-м Каннском кинофестивале

Вчера в рамках 72-го Каннского кинофестиваля в павильоне Роскино было представлено сразу два заметных проекта. Один — новое творение режиссера Ивана Твердовского, автора нашумевших картин «Класс коррекции», «Зоология» и «Подбросы». Фильм называется «Конференция» и расскажет он о женщине, которая во время захвата заложников в Норд-Осте сбежала через окно в туалете, бросив мужа и детей. Второй — продюсерский дебют Светланы Ходченковой, в котором она же сыграла главную роль. Проект получил название «У нее другое имя». Съемки фильма сейчас в самом разгаре.

Сама Светлана Ходченкова на презентацию своего продюсерского дебюта в Канны не приехала. Актриса ограничилась видеосообщением по скайпу. «Это история двух женщин, одна не знает, как быть матерью, вторая — как быть дочкой. Я снималась в разных проектах, но таких героинь не предлагали. Сюжет так попал в меня, что я решилась дебютировать в качестве продюсера этой картины», — рассказала актриса.

Продюсерский дебют Светланы Ходченковой представили на 72-м Каннском кинофестивале

Презентация продюсерского дебюта Светланы Ходченковой прошла в рамках 72-го Каннского кинофестиваля без участия актрисы

Справедливости ради стоит отметить, что у фильма, помимо Светланы Ходченковой, есть еще продюсеры — Катерина Михайлова и Константин Фам. Режиссером выступает Вета Гераськина — агент актрисы и выпускница киношколы Николая Лебедева, уже поработавшая в качестве сценариста над фильмаом «Трезвый водитель». По инсайдерской информации, «проект превосходит все ожидания». Создатели искренне надеятся на возможность привлечения к картине зарубежных партнеров и международную фестивальную судьбу.

К слову, на минувшем 41-м по счету Московском Международном кинофестивале Светлана Ходченкова представила экспериментальный проект, который сняла вместе с Александром Молочниковым. Это 23-минутная короткометражка, которая получила название «Сбежавшие в Аризону». Мини-фильм снят в жанре видеоблога. Александр и Светлана на съемках «Сбежавших в Аризону» поработали не только актерами и сценаристами, но и осветителями, гримерами, операторами и режиссёрами. По сюжету «Сбежавших в Аризону» Молочников приходит на съемочную площадку сериала «Годунов», где снимается Ходченкова, и уговаривает ее «перезагрузиться» – отправиться на несколько дней в Америку, чтобы автостопом доехать до Гранд Каньона. Короткометражка находитя в свободном доступе в Интернете. Она получила восторженные отзывы коллег и поклонников.

Продюсерский дебют Светланы Ходченковой представили на 72-м Каннском кинофестивале

Александр Молочников и Светлана Ходченкова в короткометражке «Сбежавшие в Аризону»