Здание Товарищества книжной торговли на Маросейке обновят

0
173

Здание Товарищества книжной торговли на Маросейке обновят

Капитальный ремонт проведут в зданиях Товарищества печатания, издательства и книжной торговли И.Д. Сытина в центре столицы, сообщили в Москомэкспертизе.

Товарищество появилось в 1912 году, оно расположилось в нескольких местах. Так, в здании на ул. Сходненская, вл. 12 в районе Южное Тушино на северо-западе города обновят фасад, а на Маросейке, д. 7/8, стр. 1 в Басманном районе выполнят капитальный ремонт строения и перекладку инженерных сетей.

Здание на Маросейке находится в зоне строгого регулирования застройки. Оно граничит с Церковью Николы в Кленниках – это территория культурного наследия федерального значения. Торцевым фасадом здание примыкает к исторически ценной Большой Сибирской гостинице Н.Д. Стахеева в пер. Большой Златоустинский.

Специалисты восстановят штукатурный слой фасадов, обновят водоприемную систему, остекление и др.

Планируется ремонт отдельных участков кирпичной кладки стен и замена кровли, в том числе обрешетки и кровельной стали, установка новой ограды на крыше.

В рамках ремонта стропильной системы заменят отдельные несущие элементы, обработают деревянные конструкции огнебиозащитным составом.

Продолжительность работ составит примерно четыре месяца.

 

Что построят в Басманном районе