Хуснуллин: тоннель метро от «Стромынки» до «Ржевской» пройдет на глубине до 40 метров

0
137

Хуснуллин: тоннель метро от «Стромынки» до «Ржевской» пройдет на глубине до 40 метров

Строительство правого тоннеля на участке Большой кольцевой линии (БКЛ) метро между станциями «Стромынка» и «Ржевская» будет вестись на глубине до 40 метров, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Щит «София» пройдет 2,2 км пути на северо-восточном участке БКЛ от станции «Стромынка» в сторону «Ржевской». Глубина строительства правого тоннеля составит от 25 до 40 метров», – сказал М. Хуснуллин.

Арки на «Ржевской» станут символом въезда в город

По его словам, на всем протяжении Большого кольца метро ведутся работы по проектированию и строительству.

«На северо-восточном участке БКЛ полностью пройдено шесть тоннелей от «Авиамоторной» до «Стромынки» и два тоннеля от «Нижегородской» до камеры съездов. Продолжается строительство тоннелей в сторону станции «Авиамоторная», ведется проходка правого тоннеля в сторону станции «Савёловская». В конце апреля стартовала проходка левого тоннеля от «Стромынки» в сторону «Ржевской». Щит «Татьяна» построил уже порядка 20 метров – это хороший темп», – отметил глава Стройкомплекса. 

1
 | 

30

Осмотр хода строительства станции метро «Стромынка» БКЛ. С. Собянин, М. Хуснуллин

20.03.19

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин добавил, что «Стромынка» и «Ржевская» строятся активными темпами.   

«На станции «Стромынка» полностью разработан котлован второго вестибюля, ведется устройство ограждающих конструкций платформенного участка станции и первого вестибюля. На «Ржевской», которая расположена на глубине 57 метров, идут работы по проходке горным способом подходных и вспомогательных выработок, которые необходимы для начала строительства основных сооружений станции, а также проходка наклонного хода диаметром 10,5 метра», – пояснил М. Газизуллин.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин заявил, что началось строительство правого тоннеля от «Стромынки» до «Ржевской» на северо-востоке БКЛ.

Тоннель пройдет под ж/д путями Ярославского направления. На этом участке Большого кольца уже построены тоннели под Яузой и железной дорогой Казанского направления.

Большое кольцо метро: участки и сроки ввода. Инфографика

Напомним, Большая кольцевая линия – крупнейший в мире проект в метростроении. Ее длина составит 70 км. На кольце разместятся два электродепо и 31 станция.

С 19 станций можно будет пересесть на другие линии метро, поезда Московского центрального кольца и пригородные электрички.

Самыми большими транспортно-пересадочными узлами БКЛ станут «Деловой центр», «Савёловская», «Нижегородская» и «Улица Новаторов».

МЕТРО 2022: спецпроект

Большое кольцо метро построено на 50%

 

Новый щит-гигант назовут «Победа»

 

Все о строительстве Большого кольца метро

 

Карта развития метрополитена в Москве